

Андрей Назаров напомнил, что, Евразийский НОЦ в Уфе уже признан лидером по итогам прошлого года. Сопровождением научной компоненты кампуса и молодежных проектов займется Федеральная территория «Сириус». Большую роль в создании лабораторий сыграет Уфимский университет м УГНТУ. Сейчас на площадке идут работы по заполнению грунтов, усиливаются колонны на всех этажах. На 5-14 этажах ведется устройство систем вентиляции, дымоудаления и электроснабжения. Задача — сделать все, чтобы завершить работы в срокМежвузовский кампус за 27 млрд в Уфе построят до 2026 года.
Соглашение с концессионером подписано на срок 25 лет. Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Наука и университеты».


До конца года в центре уже откроются двадцать межвузовских лабораторий и научных центров, ориентированных на IT-сектор, генетику, биомедицину и экологию. Наполнение кампуса будет самым различным — от Высшей инженерной школы аэрокосмических технологий УУНиТ до лаборатории креативных индустрий и урбанистики УГНТУ.