Все новости
Картина дня
21 Июля 2021, 09:12

Риана делает ход конем

Вы знали, что шахматы произошли от древнеиндийской игры VI века чатуранга, чье название переводится как «четыре подразделения войска», включающего в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей? А вот Риана Муталова знает об этом все и даже больше! 

Риана делает ход конем
Риана делает ход конем

Вы знали, что шахматы произошли от древнеиндийской игры VI века чатуранга, чье название переводится как «четыре подразделения войска», включающего в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей?

А вот Риана Муталова знает об этом все и даже больше! С шести лет играет она в эту интеллектуальную игру, развивающую математический склад ума, воображение и фантазию. Ведь неспроста шахматы считают не просто спортом, а целым искусством. Богатая фантазия - это, прежде всего, основа творчества и умение управлять временем.

- Этой девочке шахматы изначально давались нелегко. Только благодаря своему трудолюбию, упорству, веру в наставника ей удалось загореться и стать маленькой звездочкой данного вида спорта, - рассказал Сергей Суханов, тренер спортивного клуба «Горняк», отметив, что хорошую финансовую поддержку им оказывает Учалинский горно-обогатительный комбинат.

Около двухсот детей из нашего города с удовольствием играют в шахматы. Двадцать из них - на профессиональном уровне, показывая высокие результаты на различных соревнованиях российского, республиканского и районного уровней.

- Шахматы бывают трех видов: классические, быстрые и блиц. В первых каждому противнику дается по два часа времени, быстрых - полчаса, в блиц - пять минут. Обычно турниры состоят из девяти туров. За 6-7 дней участники проводят около 27 партий. Накал борьбы и конкуренция на состязаниях настолько мощные, что всегда идет плотная игра. Проиграешь один тур и легко можешь вылететь из призеров. Шесть-восемь человек претендуют на высокие места одновременно, - продолжает тренер.

Риане, в силу того, что она очень старается, в последнее время фортуна улыбается, она за последний год выиграла несколько турниров подряд.

На кубке Башкирского Зауралья стала «золотым» призером (по результатам трех выездных игр в Аскарово, Баймаке и Акъяре). В республиканских ей удалось стать второй по блицу и третьей - по быстрым шахматам.

В ноябре школьница поедет в Самарскую область защищать честь Республики Башкортостан и Учалов на этапе кубка России. Вот такие серьезные игры ждут десятилетнюю девочку в будущем.

Следует отметить, что учалинка хорошо учится и в школе. Ее классный руководитель Айгуль Мосалева не нарадуется успехам своей подопечной, показывающей хорошие результаты в олимпиадах и конкурсах.

Риана активно посещает секции фигурного катания и чирлидинга, что закаляет ее характер и помогает добиться результатов в шахматах, где нужны усидчивость, целеустремленность и выносливость, так как одна шахматная партия может длиться 3-4 часа. В свободное время любит кататься на сноуборде и плавать. Еще учится в музыкальной школе по классу «гитара».

- Везде успевать ей помогают бабушки и дедушка, ведь расписание занятий плотное, но мы стараемся развивать ребенка во всех направлениях, чтобы в дальнейшей жизни она могла стать разносторонней личностью, - сказали родители девочки, выразив огромную благодарность тренерам Сергею и Александре Сухановым за тренировочный процесс и организацию поездок на соревнования.

Ну а мы желаем восходящей звездочке учалинских шахмат быть всегда на коне!

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: