Все новости
Картина дня
31 Июля 2021, 10:00

Шакировы счастливы вместе 60 лет!

В июля нынешнего года исполнилось шестьдесят лет, как супруги соединили свои судьбы в одну. Такая дата носит красивое название - «бриллиантовая».

Шакировы счастливы вместе 60 лет!
Шакировы счастливы вместе 60 лет!

В доме Шакировых пахнет ...пирогами. Несмотря на то, что Райсе апай больше восьми десятков лет, она с превеликим удовольствием занимается выпечкой, балуя любимого мужа. Большой, с пылу-жару бэлеш частенько собирает дружную семью за одним праздничным столом. А какое ароматное земляничное варенье хозяйка дома варит, язык можно проглотить. Все у нее получается вкусно и от души.

С супругом Райса Мустафеевна познакомилась на танцах. Хотя они и жили в одном селе, но знакомы не были.

- Вон твоя «Сметанка» идет, - всегда говорил его друг, когда видел меня. Видимо, в молодости Амир очень любил сметану, коли так красиво меня называл, - смеясь, рассказывает женщина.

Когда молодой человек повстречался со своей второй половинкой, то первым его подарком стал портрет - с фотографии нарисовал Райсу. Эта работа все еще бережно хранится в их доме.

В свое время Амир Салимьянович занимался творчеством. Обычный  кусок дерева в его руках превращался в шедевр. Каждое произведение мастера представляет собой сложный процесс, на который уходит по несколько месяцев. Например, его работа «Белые куропатки» весит около ста килограммов. Кроме липы, сосны и березы, использованы поделочные камни, органическое стекло, асбестовая плита, металл. Он работает не только с деревом, может использовать любой подручный материал, например, опилки от рога оленя. В одной из его работ они превратились в туман. На полотне из дерева изображено раннее утро. Вода - стекло, лилии - из латуни, а камыш - из консервной банки. Начало дня получилось настоящим. На переднем плане скульптура сокола-кречета. Это надо увидеть! Тут же хочется потрогать руками, складывается ощущение, что перед тобой живая птица. Поначалу не верится, что в деревянной скульптуре можно передать ее нрав и характер.

Сегодня известный многим учалинец в силу своего здоровья не занимается уже любимым хобби. Жалеет, что не успел передать свое увлечение кому-нибудь из близких.
Шакировы воспитали двух дочерей и сына, теперь их радуют восемь внуков. Свой заслуженный отдых часто проводили у себя в саду - работа с землей им была в радость. В дне нынешнем женщина с удовольствием растит дома цветы, самые ее любимые - азалии. «С растениями нужно разговаривать и угощать различными вкусностями, тогда они зацветут пышным цветом».

В июля нынешнего года исполнилось шестьдесят лет, как супруги соединили свои судьбы в одну. Такая дата носит красивое название - «бриллиантовая». Ему сейчас 83 года, хозяйке дома - 82. Живет душа в душу семейная чета Шакировых, поддерживая друг друга на склоне лет, вместе преодолевая все жизненные трудности, деля поровну радости и горести. «Если уж ты однажды принял решение и полюбил человека, то ни при каких обстоятельствах нельзя об этом забывать» - делятся они секретом долгой совместной жизни.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: