Все новости
Картина дня
13 Октября 2021, 08:44

По QR-коду в магазин!

- Почему это мой ПЦР-тест недействителен? - возмущалась молодая женщина при входе в торговый центр.- Когда вы его получили? - поинтересовались проверяющие.- Неделю назад.- Вы должны знать, что данная справка действует только в течение трех дней.- Легче провакцинироваться, так никаких денег не хватит на анализы, - согласилась учалинка.

По QR-коду в магазин!
По QR-коду в магазин!

- Почему это мой ПЦР-тест недействителен? - возмущалась молодая женщина при входе в торговый центр «Евразия».
- Когда вы его получили? - поинтересовались проверяющие.
- Неделю назад.
- Вы должны знать, что данная справка действует только в течение трех дней.
- Легче провакцинироваться, так никаких денег не хватит на анализы, - согласилась учалинка.

Согласно официальному указу Главы Республики Башкортостан, с 12 октября вступила в силу вторая волна ограничений. В частности, доступ в торговые центры, находящиеся в частной собственности, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дворцы культуры, а также проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» гражданам от 18 лет будут возможны только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября - справки об отрицательном результате ПЦР-теста. Третий пакет мер вступит в силу 18 октября. Ограничения коснутся салонов красоты, косметических, СПА-салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, ресторанов и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

Руководитель региона назвал крайне тяжелой ситуацию по распространению и заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: «На душе тревожно. У нас высокий темп роста, растет смертность. В этой связи приняли ряд решений на заседании оперативного штаба».


В Учалинском районе и г.Учалы продолжаются рейды по мониторингу соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в период пандемии, в том числе масочного режима. Рабочая группа, в состав которой вошли представители полиции, райадминистрации, средств массовой информации, посетила торговые центры.

По словам исполняющего директора ООО «Учалинский торговый комплекс» и управляющего ТЦ «Евразия» Ильшата Зарипова, все его сотрудники и продавцы провакцинированы. Этого же они просят и от покупателей, поскольку не хотят заболеть сами и заразить своих близких.

- В «Евразию» можно зайти только через центральный вход. Стоит специальный человек в маске и перчатках, который проверяет наличие QR-кода или справки об отрицательном ПЦР-тесте. Если таковых документов не имеется, то покупатель в здание не пройдет. Со стороны магазина ДНС дежурит уже их сотрудник, - рассказал Ильшат Шамилевич.

Директор магазина бытовой техники Фаиль Асламов подтвердил, что на территорию торговой точки они не пускают непривитых людей, а его коллектив стопроцентно получил вакцину от новой коронавирусной инфекции.

Участники группы контроля выяснили, каким образом организованы посты, имеются ли антисептики для обработки рук и проводятся ли эти мероприятия для каждого входящего, есть ли журналы учета дезинфекционных мероприятий. Также на объектах контролируется соблюдение масочного режима.

- По результатам рейда нарушений не выявлено, торговый центр подготовился к вводимым ограничениям. Здесь организовали пропускные пункты, проверяют наличие сертификатов или ПЦР-тестов, масок у посетителей. Единственное, не все адекватно реагируют на ограничительные меры, но большинство все-таки уже готовы и без проблем показывают сертификаты или QR-коды на телефонах, - отметил заместитель главы администрации района по предпринимательству и инвестициям Асхат Асадуллин.

К слову, с 13 октября введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет с хроническими заболеваниями и невакцинированных. Медики предупреждают о высокой смертности и тяжелом течении заболевания именно у этой категории людей. Министерству здравоохранения совместно с Министерством семьи, труда и соцзащиты населения поручено продумать механизмы администрирования новых ограничений.


- Прошу все муниципалитеты организовать работу так, чтобы люди старше 65 лет, не вакцинированные от коронавируса, сидели дома. Данная норма у нас уже была. Вспомним то, что произошло год назад, - сказал Радий Хабиров.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: