Все новости
Картина дня
22 Октября 2021, 13:34

Первая цифровая

- Народ с удовольствием соглашается переписаться и охотно отвечает на вопросы. Мы и справку, если нужно, выдаем человеку о том, что он принял участие в переписи, - рассказывает Рустем Ихсанов, впервые находящийся в статусе "переписчика". - Вчера двадцать учалинцев опросили, сегодня с утра семь.

Первая цифровая
Первая цифровая

- Народ с удовольствием соглашается переписаться и охотно отвечает на вопросы. Мы и справку, если нужно, выдаем человеку о том, что он принял участие в переписи, - рассказывает Рустем Ихсанов, впервые находящийся в статусе "переписчика" переписчика. - Вчера двадцать учалинцев опросили, сегодня с утра семь.

Ему помогает волонтер Дарья Сайфуллина. Она в фойе здания, где находится МФЦ, информирует пришедших людей о возможности тут же переписаться: или подойдя к Рустему, или через портал «Госуслуги». Благо, компьютер имеется.

Гражданам России предлагают ответить на 33 вопроса из бланков двух форм - «Л» и «П». В первом 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости. Бланк «П» содержит семь вопросов о жилищных условиях: типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома.

Для находящихся в нашей стране иностранцев предназначен бланк формы «В»: там семь вопросов о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию, продолжительности пребывания.

По сравнению с переписью 2010 года в переписных листах появилось несколько новых вопросов. К примеру, попросят ответить об использовании языка в повседневной жизни. В графе об образовании появились варианты - «дошкольное образование» и градации высшего образования - «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». Обновились блоки вопросов о занятости, миграции и источниках дохода: появилась графа «самозанятые», есть вопрос о прежнем месте жительства... Поинтересуются у россиян и наличием доступа к интернету и мобильной связи.

- Я всех своих знакомых почти переписала. Многим еще звоню и зазываю на свой участок в МДЦ «Стиль», - улыбается Гульнара Валеева, контролер переписчиков. Впервые занимаюсь этим делом, но очень нравится. Считаю, что без переписи, которая выверяет ошибки статистики, регионы и государство как без рук. Ведь на основании результатов переписи Росстат вносит корректировки в данные о рождаемости, смертности и, что особенно важно, миграции. Это наиболее достоверные данные о населении, которые нужны для принятия всех решений. Учалинцы в основном заходят на участок после работы, надеюсь, в выходные они будут наиболее активны.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: