Все новости
Картина дня
3 Декабря 2021, 11:08

Сундук приданого

Клуб "Сплоченная семья" проводит конкурс "Сундук приданого - Бирнә һандығы". Сроки принятия заявок на конкурс, в связи предстоящими новогодними мероприятиями, сокращены. Заявки принимаются до 15 декабря. 

Сундук приданого
Сундук приданого

Клуб "Сплоченная семья" проводит конкурс "Сундук приданого - Бирнә һандығы". Сроки принятия заявок на конкурс, в связи предстоящими новогодними мероприятиями, сокращены. Заявки принимаются до 15 декабря. 

Сундук невесты собирали у многих народов. Приданое для невесты подразумевает наличие вещей, которые создают уютную и теплую атмосферу в доме молодых. Ведь вещи, изготовленные своими руками, обладают особой энергетикой и теплом. Когда-то сбор этих предметов начинался с рождения девочки – невеста с приданым имела больше шансов удачно выйти замуж, чем бесприданница.Сейчас приданое с рождения дочери не собирается. При наличии средств можно купить все необходимое за пару дней. Однако такое решение экономически не выгодно. Лучше позаботиться о подготовке приданого заранее.


Набор вещей зависел от благосостояния семьи невесты. Тем не менее, несмотря на обеспеченность родителей, существовал определенный минимальный список предметов. В любой деревне в приданое невесты обязательно входило: свадебный наряд; драгоценности;кухонная утварь; постельное белье; одеяло, подушки; полотенца, рушники. К вопросу подготовки приданого относились очень серьезно.


Девочки с малых лет начинали самостоятельно наполнять специальный сундук нужными вещами. Они шили салфетки, скатерти, постельное белье и украшали все вышивкой. Невеста должна была сама расшить и украсить свое свадебное платье и предметы домашнего текстиля. В качестве подарка для жениха и членов его семьи вышивались пояса и полотенца. Постель молодых также застилалась невестой. Она оформляла белье вышитыми национальными узорами. Сбор приданого был обязательным в семьях. Не имела значения принадлежность к определенному сословию – девушка должна была шить предметы обихода собственными руками. Если эта работа поручалась крепостным или портнихам, молодую барыню называли обидным в то время словом «неткаха».


Все течет, все меняется… Сейчас о приданом думают нечасто. Этот обычай сохранился в небольших населенных пунктах, а также в семьях, где чтут старые обычаи.
Собранные вещи нужно красиво упаковать. Для этого используется специальный сундук.


Сейчас непосредственно о конкурсе. Нам очень интересно: учат ли мамы и бабушки своих дочерей и внучек вышивке, шитью, вязанию, изготовлению украшений и другому рукоделию, изготовлению предметов обихода, которое обязательно пригодится девушке, парню, молодой семейной паре. Интересно также узнать, есть ли папы и дедушки, которые делятся с сыновьями и внуками секретами изготовления деревянной и другой утвари, а так же сундука для приданого. Просим поделиться такой информацией. Присылайте фотографии изделий и свои фотографии.

Не забудьте написать краткую информацию о себе, как вас зовут,где вы проживаете, сколько вам лет, кто научил этому ремеслу, умению, сколько вы уже занимаетесь этим ремеслом, а также успехи в этом деле. Работы должны быть сделаны руками детей, подростков до 18 лет, молодых мам, пап до 35 лет. Возможно, под руководством мам и бабушек, пап и дедушек. Присылайте нам свои работы как всегда сообщением в группе или на электронный адрес [email protected]. Материалы мы будем выкладывать сами.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: