Все новости
Картина дня
17 Декабря 2021, 18:00

Молодые профессионалы своего дела

Гайса Сафин и Кристина Чуканова, студенты Учалинского колледжа горной промышленности, стали лучшими в своих номинациях в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан. Максим Гришин занял третье место в направлении «Водитель грузовика».

Молодые профессионалы своего дела
Молодые профессионалы своего дела

Гайса Сафин и Кристина Чуканова, студенты Учалинского колледжа горной промышленности, стали лучшими в своих номинациях в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан. Максим Гришин занял третье место в направлении «Водитель грузовика».

- Я учусь на втором курсе по специальности «Повар-кондитер». С детства бабушка и мама много и вкусно готовили. Нравится стряпать, печь, варить и мне. Решила делать это на профессиональном уровне и уже не только баловать вкусной выпечкой своих родных и близких, но и кормить людей. Конечно, перед этим еще нужно набраться опыта и получить побольше знаний, но я готова ко всему новому и хорошему. После окончания колледжа собираюсь учиться дальше и получить специальность техника-технолога. В планах - объездить не только Россию, но и побывать во многих странах мира в поисках самого изысканного и вкусного рецепта, - рассказала Кристина, выразив благодарность своему наставнику Гульнаре Шакировой.


Девушка горда тем, что в учалинском колледже есть такая профессиональная лаборатория для подготовки будущих поваров и кондитеров, которая ничуть не уступает уфимской, где проходил чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На конкурсе нужно было приготовить оливье, рыбу, холодную закуску из кальмара, десерт, веганскую закуску «амюз буш» и утку с супом-пюре. При этом необходимо было строго соблюдать технику безопасности при пользовании приборами, санитарные правила, и чтобы внешний вид соответствовал. В последний момент у нее сняли баллы только за то, что несколько прядей волос выбились из поварского колпака.


В региональном этапе участвовало пять конкурсантов: двое - из Уфы, по одному - из Сибая и Межозерного. Учалинке удалось доказать, кто главный на кухне!


Скромный, но уверенный в себе и своих силах Гайса Сафин из Ильчино, ставший первым в номинации «Электрослесарь подземный», уверен, что в соревнованиях важны как знания, так и психологический настрой. Он учится на третьем курсе. С Павлом Пензиным и Максимом Прожировым в стенах родного учебного заведения они испытывали себя на прочность с тремя ребятами из Сибая. Показали все, на что способны на практике. По крайней мере, преподаватели Борис Киреев и Артур Музафаров постарались вложить максимум умений и навыков в своих подопечных.


В дальнейшем студент планирует обязательно отслужить в рядах вооруженных сил и, получив высшее техническое образование в Пышме, вернуться на малую родину, чтобы быть полезным там, где родился...


- В моей семье все дружат с техникой. Папа - автомеханик, и я учусь по этой специальности. Мама работает продавцом в магазине автозапчастей, а маленький четырехлетний братишка пока только любит играть в машинки, - улыбаясь, замечает Максим Гришин из Миндяка.


Состязания для водителей грузовиков проходили в городе Белебей. Парню из Учалов удалось стать третьим, что также очень почетно. Нужно уметь не только водить автомобиль, но и уметь его обслуживать, соблюдать скоростное маневрирование и оказывать первую медицинскую помощь.


У Максима есть водительские права с категорией В и С, имеется и личная машина.


Всего в чемпионате Республики Башкортостан «Молодые профессионалы» участвовало 1010 конкурсантов по 109 компетенциям. Молодые люди из Учалов показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность реализовывать свои способности и таланты, в очередной раз доказав всем, что знания, полученные в колледже, глубокие и основательные.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: