Все новости
Картина дня
22 Февраля 2022, 16:30

Главный раввин Башкирии о жителях Донбасса: «Это наши братья и сестры»

Как и восемь лет назад, Башкортостан одним из первых среди  регионов страны принимает у себя жителей из Луганска и Донецка. Это всего порядка двух тысяч жителей.

Главный раввин Башкирии  о жителях Донбасса: «Это наши братья и сестры»
Главный раввин Башкирии о жителях Донбасса: «Это наши братья и сестры»

По словам представителя  Главного раввината РФ в Уфе Дана Кричевского, нет разницы в том, что это другие народы или другая республика - это наши братья и сестры.

- У каждого из нас есть там родственники, друзья или товарищи. У меня, например, оттуда бабушка. Одна из самых главных заповедей гласит «Возлюби ближнего своего как самого себя», - он напомнил, с какими большими трудностями столкнулись эти люди.  

В зимний холод им и их детям или приходится жить под обстрелами, или покинуть свои жилища.  Поэтому, по словам раввина,  это «не только долг, но и обязанность — принять их хорошо».

Он также подчеркнул, что они собирали попечительский совет общины, где рассматривали вопрос о помощи жителям Донбасса.  Дан Кричевский призвал всех объединиться.

Напомним, Башкортостан примет около двух тысяч жителей из Луганска и Донецка. Их планируют разместить в двадцати пяти приема по всей республике.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: