Все новости
Картина дня
8 Апреля 2022, 22:11

Башкортостан получил вертолет Ка-32А11ВС

О первом пожарно-спасательном воздушном судне сегодня рассказал Глава республики Радий Хабиров.

Башкортостан получил вертолет Ка-32А11ВС
Башкортостан получил вертолет Ка-32А11ВС

«Вы помните, насколько прошлое лето было сложным в части природных пожаров. На многих участках нам не хватало именно вертолетной техники. Теперь у нас появился надёжный помощник в борьбе со стихией», — отметил руководитель региона.

Как он проинформировал, вертолет имеет бак  емкостью четыре тысячи литров, бак с пенообразователем — 400 литров. Наполняемость водой происходит за одну минуту.

У Ка-32А11ВС  в оснащении имеется  прожектор SX-16, благодаря чему упрощается поиск и работа в непростых ночных условиях. В наличии также громкоговоритель и система внешней грузовой подвески, что позволяет транспортировать большие грузы. А метеорадар должен помочь экипажу вертолета в сложных погодных условиях.

Большие надежды на вертолет возлагается и на эффективность в условиях половодья. Такая техника дает возможность следить с воздуха и определять, что происходит в данное время в реках и, в конечно счете, своевременно реагировать на заторы.

Такой воздушный транспорт также может быть задействован в поиске и эвакуации людей.

Радий Хабиров особо подчеркнул, что вертолет выпущен на Кумертауском авиационном производственном предприятии  («КумАПП»).

Глава республики также  отметил, что благодаря поддержке «Ростеха», холдинга «Вертолеты России» и лично Анатолия Сердюкова удалось выправить ситуацию на предприятии, ведь раньше оно было в предбанкротном состоянии.

«Всем успехов, а экипажу вертолета — лёгкой работы и поменьше поводов для вылета», — пожелал Радий Хабиров.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: