Все новости
Нацпроекты
27 Августа 2021, 09:23

«Башкирская содовая компания» присоединится к национальному проекту «Производительность труда»

26 августа на площадке финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Правительство Башкортостана и АО «Башкирская содовая компания» подписали соглашение о намерении взаимодействия в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». 

«Башкирская содовая компания» присоединится к национальному проекту «Производительность труда»
«Башкирская содовая компания» присоединится к национальному проекту «Производительность труда»
26 августа на площадке финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Правительство Башкортостана и АО «Башкирская содовая компания» подписали соглашение о намерении взаимодействия в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В присутствии Главы республики Радия Хабирова подписи под документом поставили первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов и генеральный директор «БСК» Эдуард Давыдов.

Всестороннее взаимодействие руководства республики и компании должно обеспечить рост производительности труда не менее чем на пять процентов ежегодно, а в случае получения расширенной поддержки Федерального центра компетенций — не менее чем на 10 процентов. Правительство региона со своей стороны окажет помощь профессиональными и экспертными ресурсами.

— Знаковым является подписание документа в рамках чемпионата, задача которого — в ходе соревнований совершенствовать профессиональное мастерство будущих специалистов, применяя инструменты повышения производительности труда, повышать престиж рабочих профессий. Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры на предприятиях, направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, — отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
Помимо внедрения и развития бережливого производства, обучающих программ по повышению управленческих компетенций, развития экспортного потенциала, рационализаторской направленности участники национального проекта «Производительность труда» могут воспользоваться финансовыми мерами поддержки в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также в рамках инвестиционного налогового вычета предусмотрена возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и 7% — начиная с 2023 года.

— Производительность труда можно повысить разными методами. Самый простой — это банальное сокращение людей. Но мы по этому пути идти не собираемся. Мы планируем добиться повышения показателей за счёт наращивания объёма выпуска продукции, расширения её ассортимента, создания новых товаров. Участие «БСК» в нацпроекте поможет сформировать новую производственную культуру, в рамках которой мы сможем значительно увеличить эффективность и компании, и всей республики, – отметил генеральный директор предприятия Эдуард Давыдов. — Мы видим, что руководство региона очень активно в этом направлении, заинтересовано в том, чтобы предприятия увеличивали свою прибыль и, соответственно, налоговые отчисления. Подписанное соглашение — это объединение усилий не только в сфере повышения производительности труда, но и по укреплению экономики республики.
Реализация национального проекта «Производительность труда» способствует эффективной организации производства, рационализаторству, повышению квалификации сотрудников, оптимизации затрат и минимизации рисков. В рамках соглашения в «БСК» создадут рабочую группу из числа сотрудников предприятия и представителей экспертных организаций.

Справочно:
АО «Башкирская содовая компания» образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Сегодня АО «БСК» – один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
От Республики Башкортостан в нацпроекте участвуют 115 предприятий.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/142465
Читайте нас: