Все новости
Нацпроекты
19 Октября 2021, 08:32

В Башкортостане запустят пилотный проект по подаче заявления с единым пакетом документов на детские пособия

С 1 ноября текущего года по 31 января 2022 года на базе филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Бирскому району и городу Бирску стартует пилотный проект по назначению детских пособий по унифицированной форме заявления.

В Башкортостане запустят пилотный проект по подаче заявления с единым пакетом документов на детские пособия
В Башкортостане запустят пилотный проект по подаче заявления с единым пакетом документов на детские пособия
С 1 ноября текущего года по 31 января 2022 года на базе филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Бирскому району и городу Бирску стартует пилотный проект по назначению детских пособий по унифицированной форме заявления. Пилот запустят в рамках реализации «дорожной карты» по внедрению Национальной социальной инициативы по жизненной ситуации «Предоставление пособия на ребенка», разработанной Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.

В настоящее время ведется работа по разработке и реализации заявки на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми в информационной системе Республики Башкортостан «Адресная социальная помощь», - комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты республики Юрий Мельников. - Также внедряется «Онлайн-калькулятор» по мерам социальной поддержки семьям с детьми, что позволит подать заявление на назначение пособий через Единый портал государственных и муниципальных услуг и региональный портал государственных услуг.
Речь идёт о подаче унифицированной формы заявления с единым пакетом документов на назначение сразу нескольких пособий для семей с детьми: ежемесячного пособия на ребенка; ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей; ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей; специального социального пособия семьям студентов и аспирантов, имеющих детей; ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным малоимущим семьям.

Реализация проекта в пилотном режиме (согласно распоряжению от 27 сентября 2021 года № 902-р) на территории одного муниципального района позволит апробировать подход по подаче унифицированной формы заявления на назначение отдельных пособий семьям с детьми, реализуемых в рамках законодательства Республики Башкортостан, с приложением единого комплекта документов, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина. Главные ожидания от пилота связаны с усовершенствованием инструментов предоставления государственных услуг, обоснованными изменениями административных регламентов предоставления соответствующих услуг.

Ключевыми показателями реализации дорожной карты являются:
- сокращение количества обращений граждан за предоставлением мер социальной поддержки семей с детьми с 5 до 1 раза в год;
- сокращение времени на подачу заявлений с 75 до 15 минут;
- сокращение сроков рассмотрения заявлений с 55 до 15 дней;
- сокращение количества представляемых документов (сведений), необходимых для определения права на отдельные меры социальной поддержки, улучшение качества жизни граждан с 45 до 15 дней;
- увеличение доли граждан, удовлетворенных качеством предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, с 55 до 90%.

При положительном результате пилота будет рассмотрен вопрос о распространении данного опыта на отдельные меры социальной поддержки на территории всей республики.
Индивидуальный план внедрения Национальной социальной инициативы в Башкортостане по жизненной ситуации «Трудоустроиться через центр занятости населения» - это вторая разработанная региональным минтрудом «дорожная карта» – содержит 45 предложений по оптимизации рабочих процессов центров занятости населения. В частности, они предполагают такие нововведения, как заключение соглашения с Многофункциональным центром о прямой регистрации обращающихся граждан на портале «Работа в России»; использование электронного документооборота и электронной очереди; создание республиканского call-центра по вопросам назначения пособия, постановки на учет, информирования о гос. услугах и т.д.; проведение занятий по финансовой грамотности; обучающих курсов-консультаций совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства по основам предпринимательской деятельности; помощь в составлении бизнес-планов; снижение размера страховых взносов малому бизнесу за официально трудоустроенных сотрудников; предоставление услуг по краткосрочному уходу и присмотру за детьми и т.д.

В ходе реализации «дорожной карты» ключевыми показателями будут являться: увеличение доли граждан, удовлетворенных подбором рабочего места; сокращение времени, потраченного гражданином с момента регистрации на портале «Работа в России» до получения направления на работу в соответствии с его потребностями и требованиями; увеличение доли граждан, рекомендовавших знакомым обратиться в центр занятости населения для получения государственных услуг.

Как отмечает Юрий Мельников, отдельные мероприятия «дорожной карты» по направлению «Рынок труда и поддержка занятости» уже реализуются службами занятости республики:

В Юго-восточном межрайонном центре занятости населения разрабатывается жизненная ситуация «Граждане, ищущие работу» и бизнес-ситуация – «Кадровое обеспечение сезонной потребности работодателей в персонале». Всего с начала года по жизненным и бизнес-ситуациям обратились 61 человек и 3 организации. Юго-восточный межрайонный ЦЗН, к этому дню уже наработавший определенный опыт, также участвует в пилотировании методики профилирования граждан, ищущих работу и апробации целевой модели полномочий: новые сервисы (Мое резюме, Мое собеседование, Оцени свои возможности).
В филиале ЦЗН по Орджоникидзевскому району города Уфы до конца года планируется внедрение жизненной ситуации «Создание малого предприятия» и бизнес-ситуации «Развитие малого предприятия».

Справочно:
Во исполнение поручения Президента России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) ведется работа по внедрению в республике Национальной социальной инициативы (НСИ) по направлениям «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита» и «Здравоохранение» (Башкортостан вошел в перечень регионов с индивидуальным сопровождением данной работы АСИ).
Распоряжением Правительства Республики от 23 августа 2021 года № 768-р утверждены составы регионального штаба и региональной экспертной группы, а также определен региональный сервисный уполномоченный НСИ.
Дорожные карты реализации индивидуальных планов развертывания (внедрения) Национальной социальной инициативы в Республике по жизненным ситуациям «Трудоустроиться через Центр занятости населения» и «Предоставление пособия на ребенка» доработаны с учетом замечаний АСИ, размещены на платформе «Битрикс 24» для согласования с Агентством.
 
Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/166524
Читайте нас: