Все новости
Нацпроекты
4 Февраля 2023, 08:25

9478 услуг оказано Центром «Мой бизнес» субъектам МСП Республики Башкортостан в 2022 году

В 2022 году Центром «Мой бизнес» в формате «единого окна» оказано порядка 9,5 тыс. услуг, направленных на поддержку и популяризацию предпринимательской деятельности. 

9478 услуг оказано Центром «Мой бизнес» субъектам МСП Республики Башкортостан в 2022 году
9478 услуг оказано Центром «Мой бизнес» субъектам МСП Республики Башкортостан в 2022 году
В 2022 году Центром «Мой бизнес» в формате «единого окна» оказано порядка 9,5 тыс. услуг, направленных на поддержку и популяризацию предпринимательской деятельности. Их получателями стали 8,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых и физических лиц, планирующих создать и развивать собственный бизнес.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проведено более 100 образовательных и акселерационных программ по разным направлениям ведения бизнеса, в которых приняли участие 4,5 тыс. человек.

– Центр «Мой бизнес» в Республике Башкортостан стал неотъемлемым звеном в цепочке «государство – предприниматель». Услуги центра очень востребованы, поэтому среди основных задач, над которыми мы работаем, – открытие новых офисов центра в городах и районах региона, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. 

В 2022 году в Республике Башкортостан открыты 4 новых офиса Центра «Мой бизнес». На сегодняшний день офисы действуют в 12 муниципалитетах республики. В каждом из офисов, помимо консультаций и подачи заявок на получение мер господдержки, для субъектов МСП доступны рабочие места в коворкинге, комнаты для переговоров и нетворкинг для проведения мероприятий. 

Особое внимание в 2022 году уделялось самозанятым. Для них были проведены вебинары, тренинги, организовано участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Также пользователи специального налогового режима воспользовались бесплатными услугами по созданию сайтов, разработке фирменного стиля, популяризации продукции на телевидении, радио и газетах, открытию магазинов на маркетплейсах и т.д.

Для социальных предприятий и молодых предпринимателей проведены специальные обучающие программы, в которых приняли участие 910 субъектов малого и среднего предпринимательства. Обучение в бизнес-акселераторе было одним из обязательных условий участия в программе грантовой поддержки. В 2022 году субсидии на развитие своего бизнеса получили 147 социальных предприятий и 133 молодых предпринимателя, успешно прошедшие обучение в Центре «Мой бизнес».

Каждый предприниматель может обратиться непосредственно в центр «Мой бизнес» или получить консультацию по номеру горячей линии: +7 (347) 224-99-99.

Познакомиться с мерами поддержки можно также на сайте Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан (https://cmbrb.ru/mery-podderzhki)  и на Инвестиционном портале Республики Башкортостан: https://investrb.ru/ru/business/business_support/, где максимально собрана информация по всем действующим инструментам. Для более оперативного получения информации создан Чат-бот по предпринимательству (t.me/msp_rbbot).

Справочно:
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация». В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 694,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 680,6 млн рублей, регионального – 13,9 млн рублей.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/396571#scroll
Читайте нас: