Все новости
Нацпроекты
4 Февраля 2023, 08:45

Башкортостан вошел в ТОП-10 рейтинга цифровой трансформации регионов

На оперативном совещании в Правительстве РБ под председательством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова обсудили итоги цифрового развития в 2022 году.

Башкортостан вошел в ТОП-10 рейтинга цифровой трансформации регионов
Башкортостан вошел в ТОП-10 рейтинга цифровой трансформации регионов
На оперативном совещании в Правительстве РБ под председательством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова обсудили итоги цифрового развития в 2022 году. Закономерным итогом проводимой в регионе работы стало передвижение Башкортостана на 30 позиций вперед в комплексном рейтинге цифровой трансформации регионов, курируемом Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

– По итогам года Башкортостан занял девятое место среди всех субъектов Российской Федерации и второе место среди регионов Приволжского федерального округа. Башкортостан поднялся на 30 позиций, так как делается большая работа. Тем не менее, нас это никак не останавливает, у нас есть возможность для дополнительного роста, к чему мы и будем стремиться, – сказал Андрей Назаров.

Подробнее о проведенных мероприятиях в рамках цифровизации направлений социально-экономической отрасли, оказавших влияние на улучшение позиции Башкортостана в федеральном рейтинге, продолжил в своем докладе министр цифрового развития. В 2022 году в целях покрытия сел и деревень устойчивым сигналом сотовой связи операторами произведена модернизация 324 базовых станций, сигналом сотовой связи обеспечена автодорога Сибай-Акъяр, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» реализованы мероприятия по формированию внутренней ИТ-инфраструктуры в школах республики (устанавливались камеры видеонаблюдения, точки доступа Wi-Fi с обеспечением безопасного доступа к сети Интернет). По линии цифровизации государственного управления полностью реализована поставленная Президентом задача по увеличению доли социально значимых услуг в электронном виде. Сейчас жителям республики доступно получение 642 электронных госуслуг, из которых 84 наименования относятся к наиболее популярным у населения.

По словам министра, в течение года уделялось внимание развитию цифровых сервисов для электронного сопровождения предпринимательской деятельности, автоматизации процессов бюджетного управления, единой образовательной среды, агропромышленного комплекса, градостроительной деятельности.
– Наши проекты и системы получают высокую оценку на федеральном уровне. К успехам того года мы относим победы наших двух информационных систем для согласования исходно-разрешительной документации и управления развитием территории на всероссийском конкурсе региональной информации информационная система, – добавил Геннадий Разумикин.

Справочно:
Рейтинг цифровой трансформации регионов запущен в 2021 году в целях комплексной оценки деятельности субъектов по достижению показателей национальной цели «Цифровая трансформация», поставленной президентом Владимиром Путиным, а также национальной программы «Цифровая экономика». Формирование рейтинга цифровой трансформации регионов рассчитывается на основе таких показателей, как цифровая зрелось, внедрение цифровых систем обратной связи и оперативное реагирование на проблемы населения с их помощью, перевод социальных услуг в электронную форму, обеспечение информационной безопасности, поддержка IT-отрасли и многое другое.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/396607#scroll
Читайте нас: