Все новости
Нацпроекты
19 Марта 2023, 08:15

В Башкортостане фиброцементный завод увеличит производительность благодаря нацпроекту

В Республике Башкортостан ООО «Стерлитамакский фиброцементный завод» прошёл очный отбор для вступления в нацпроект «Производительность труда».

В Башкортостане фиброцементный завод увеличит производительность благодаря нацпроекту
В Башкортостане фиброцементный завод увеличит производительность благодаря нацпроекту
В Республике Башкортостан ООО «Стерлитамакский фиброцементный завод» прошёл очный отбор для вступления в нацпроект «Производительность труда». Поддержку в направлении повышения производительности будут оказывать эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). В рамках отбора экспертами было осмотрено производство, предварительно выбран пилотный поток по производству шифера, заполнен чек-лист отбора.

Старший руководитель проекта ФЦК Оксана Иванова отметила, что Республика Башкортостан постоянно находится в группе лидеров национального проекта «Производительность труда» среди регионов России, там, в среднем на предприятиях-участниках время протекания процесса сокращается на 38%, выработка увеличивается на 51% и запасы в потоке сокращаются на 33%.

ООО «Стерлитамакский фиброцементный завод» стал 151-м участником нацпроекта
в республике. Старт проекта запланирован на апрель. Завод входит в группу компаний BF tech
и является ведущим производителем хризотилцементной продукции в Башкортостане.

- Несмотря на санкции, стройиндустрия развивается и  требует все больших объемов производства. Компании серьезно вкладываются в модернизацию и оснащение, и в этих условиях им просто необходимо  использовать все возможные ресурсы и технологии. 
А внедрение бережливых инструментов в рамках нацпроекта, как раз позволяет выявлять резервы в производстве и решать проблемы, мешающие росту эффективности предприятия,- рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
В ходе мероприятия директор департамента фиброцементой продукции АО «Уральский хризотил» Яков Яланский поделился информацией о том, что холдинг уже имеет опыт участия в нацпроекте и отметил его эффективность.

Напомним, участникам нацпроекта доступны такие меры поддержки, как:

-Поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности под 1% годовых сроком на 5 лет.

-Доступ к цифровым сервисам, увеличение уровня цифровой зрелости и зрелости бизнес-процессов путем удаленной диагностики, предоставления аналитических данных о рынках, обучению, стимулированию кооперации.

-Профессиональная переподготовка и аудит рабочих мест, возрождение движения рационализаторов при поддержке специалистов WorldSkills.

-Цифровая экосистема производительности.

-Обучение руководителей предприятий по программе «Лидеры производительности».

Подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Справочно:  Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/422868#scroll
Читайте нас: