Все новости
Нацпроекты
20 Марта 2023, 08:32

В Башкортостане благодаря нацпроекту завод теплового оборудования увеличил выработку на 33%

В Башкортостане Белорецкий завод теплового оборудования (ООО «БЗТО») на пилотном участке увеличил выработку на 33% в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда». 

В Башкортостане благодаря нацпроекту завод теплового оборудования увеличил выработку на 33%
В Башкортостане благодаря нацпроекту завод теплового оборудования увеличил выработку на 33%
В Башкортостане Белорецкий завод теплового оборудования (ООО «БЗТО») на пилотном участке увеличил выработку на 33% в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда». При поддержке Регионального центра компетенций была оптимизирована линия производства полимерной покраски (ЛПП) от поступления деталей на участок покраски до готовых крашенных комплектных деталей для сборочного конвейера. Если раньше через ЛПП проходило 300 комплектов бетономешалок, то сейчас 400 штук в смену. 

- Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты  без особых финансовых вложений. Они помогают предприятиям становиться эффективнее, а именно взглянуть на свою деятельность под другим углом, обнаружить проблемные места в технологической цепочке, определить точки роста, повысить компетенции сотрудников и увеличить объемы реализации готового продукта. На сегодняшний день в нацпроекте участвуют 151 республиканское предприятие, - рассказал заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Айрат Фахретдинов.

ООО «БЗТО» – это башкирский производитель строительного оборудования, тепловой техники, а также гаражно-сервисного оборудования. Завод входит в число крупнейших российских производителей тепловых пушек, обогревателей, бетоносмесителей, гидравлических прессов и стендов двигателей. В периметр проведения работ на заводе в рамках нацпроекта входили - заготовительный цех, участок ЛПП, участок сборки, планово-диспетчерский отдел, отдел снабжения и ремонтная служба. 

Эксперт Регионального центра компетенций Александр Кириллов поделился инструментами бережливого производства, которые были внедрены на пилотном участке. Так, для решения проблем с длительной наладкой/ перестройкой оборудования разработали регламент переналадки, что в итоге позволило сократить время почти в 3,7 раз (с 46 минут до 12,5 минут).  Для улучшения процесса формирования и выдачи нарядов на ЛПП внедрили электронный вариант заданий и создали «прозрачную систему» выполнения суточных заданий. 

- Внедрили соответствующие стандарты, чтобы каждый раз, приходя на смену, сотрудник не совершал лишних операций. Например, для сокращения времени на поиск деталей под покраску начали использовать адресное хранение и создали «Супермаркет» ЛПП и Заготовительного цеха. Из-за простоев по причине ремонта оборудования применили TPM (всеобщий уход за оборудованием) — это подход к обслуживанию производственного оборудования, направленный на постоянное поддержание его работоспособного состояния. Запустили также систему сбора предложений по улучшениям, - подчеркнул Александр Кириллов.
В ближайшее время завод будет самостоятельно внедрять инструменты повышения производительности на участке лазерной резки. Средства, которые предприятие получит за счет экономии благодаря увеличению производительности труда, будут направлены на развитие и улучшение труда сотрудников. 

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/424118#scroll
Читайте нас: