Все новости
Нацпроекты
1 Июня 2023, 14:11

В Башкортостане потребность в квалифицированных IT-специалистах составила 4,7 тыс. человек

Анализ IT-рынка труда в Республике Башкортостан показал, что на перспективу до 2025 года наибольшая потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием составит 4,7 тысяч человек, или 7,4% от общей потребности в кадрах в 63 тысячи человек. 

Анализ IT-рынка труда в Республике Башкортостан показал, что на перспективу до 2025 года наибольшая потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием составит 4,7 тысяч человек, или 7,4% от общей потребности в кадрах в 63 тысячи человек. В ряду востребованных специальностей: системные администраторы и инженеры, инженеры-электроники, программисты, специалисты в области защиты информации и информационной безопасности, учителя информатики.

– Не секрет, что по всему миру за последние 10-15 лет сильно вырос спрос на айтишников. В нашей стране и на уровне республики потребность в IT-специалистах все больше набирает обороты. АйТи-отрасль объявлена ключевым драйвером, которая отдельно поддерживается государством, – сказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов. – Для специалистов введены не только льготы, но и сокращены налоговые и ипотечные ставки, в рамках проекта «Цифровая экономика» развитие цифровых технологий поддержано грантовой помощью, максимально тиражируются программы отечественной разработки.
По квалифицированным специальностям исследование выделяет шесть групп востребованных в регионе специальностей. Наряду с цифровыми профессиями, спросом пользуются педагоги, медики, специалисты машиностроения, геофизики.     

Также в республике необходимы и IT-кадры со среднем профессиональным образованием. В их числе системные администраторы, программисты, специалисты в области защиты информации. Востребованность в специалистах среднего звена составляет 5,5 тыс. человек, или 7,8% от общей потребности почти в 71 тысячи человек.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/480479#scroll
Читайте нас: