В федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» реализованы интерактивные формы заявлений о предоставлении государственных услуг для иностранных граждан и лиц без гражданства:
– Благодаря интерактивным сервисам портала Госуслуг значительно упрощено взаимодействие граждан с предоставляющими услуги организациями, в том числе и для устройства на работу иностранцев. Отмечу, что востребованность сервисами портала Госуслуг неуклонно растет, однажды получив услугу онлайн, пользователь уже не пойдет за ней лично, – сообщил замминистра цифрового развития Башкортостана Динар Шарафутдинов.
Перечисленные услуги входят в перечень массовых социально значимых государственных услуг. Перевод их в электронный вид осуществляется для улучшения качества жизни и удобства оформления необходимых документов при различных жизненных ситуациях. Цифровизация госуслуг проводится на основании поручения президента Владимира Путина и входит в задачи национальной программы «Цифровая экономика РФ».