Все новости
Нацпроекты
4 Февраля , 08:52

Розничная сеть «Магнит» запускает в РБ соцпроект по трудоустройству инвалидов

С февраля 2025 года «Магнит» запускает программу по трудоустройству людей с инвалидностью в Уфе.

Розничная сеть «Магнит» запускает в РБ соцпроект по трудоустройству инвалидов
Розничная сеть «Магнит» запускает в РБ соцпроект по трудоустройству инвалидов
С февраля 2025 года «Магнит» запускает программу по трудоустройству людей с инвалидностью в Уфе.  В рамках пилота «Магнит» планирует привлечь на работу в магазины людей с особенностями здоровья на позиции продавца. Вакансия не требует опыта работы, что важно не только для успешной реализации механизма массового найма, но и потенциальных соискателей. Пилотный проект реализуется в Уфе и Екатеринбурге, позже торговая сеть планирует масштабировать программу на другие регионы и города. По предварительной оценке, за полтора года программа позволит трудоустроить в «Магнит» около 2500 людей с инвалидностью. Обеспечение кадрами экономику страны и развитие трудового потенциала всех категорий граждан является одной из ключевых задач нового нацпроекта "Кадры".

– Сотрудничество бизнеса и государства в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью — это не просто социальная ответственность, а стратегическая необходимость для устойчивого развития общества. В республике есть программы финансовой поддержки социально-ориентированных работодателей при трудоустройстве людей с особыми потребностями, такие как оплачиваемая стажировка людей с инвалидностью и создание для них специальных рабочих мест. Объединяя усилия, мы можем дать равные возможности всем, обеспечив доступ к качественному образованию, профессиональной подготовке и достойной работе, – комментирует Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Важно, что действующие сотрудники «Магнита» — HR, директора магазинов и другие члены команды — прошли подготовку и обучение по инклюзивному найму. Это поможет избежать проблем с коммуникацией и дискриминации по признаку инвалидности. Новым сотрудникам, имеющим особенности здоровья компания гарантирует помощь наставника для освоения на рабочем месте, детального ознакомления с правилами работы.

– Продуктовый ритейл в формате «магазин у дома» может быть подходящим местом работы для людей с разными видами инвалидности, а такой проект позволит решить важную социальную задачу реальной и устойчивой интеграции в рынок труда для тех соискателей, которые сегодня из него часто исключены, — рассказал Игорь Новиков, сооснователь Everland и партнер «Магнита» в программе трудоустройства, имеющий большой опыт интеграции людей с инвалидностью в открытый рынок труда.
Как отметил Игорь Новиков, соискатели-участники проекта могут относиться к различным нозологическим группам. Не могут быть наняты на позицию «продавец» лишь люди с полной потерей зрения (так как нужно контролировать качество и расположение товаров, проверять упаковку и маркировку, ориентироваться в зале и работать с ценниками) и тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы (требуется перемещаться по залу, переносить коробки, пользоваться стремянками и работать стоя).

Соискатели, прошедшие все этапы отбора, будут приняты на работу и официально трудоустроены. Есть возможность выбрать удобный график работы: 5/2 дня или сменами 2/2 дня. Работать можно по 4, 6, 8 и 12 часов в день. При частичной занятости зарплата — от 14 000 рублей, при полной — от 32 000 рублей. Заработная плата выплачивается два раза в месяц. 

Сегодня в Башкортостане проживают около 93 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, занятых среди них пока не более четверти.
 
Автор:https://contenta.info/press_releases/930296#scroll
Читайте нас: