Все новости
Новости
28 Сентября 2021, 10:26

Пилить пилою - гнуться спиною

Первый директор музея Салях Гизатуллин, принимая в 1974 году пилу маховую вертикальную продольную двуручную от жителя Рудника Мугаллима Вадутова, отметил в специальном акте, что она находится в хорошем состоянии.

Пилить пилою - гнуться спиною
Пилить пилою - гнуться спиною

«История - свидетель прошлого, живая память, вестник старины», для того чтобы «прочитать» некоторые ее страницы, иногда бывает достаточно узнать биографию одного экспоната.

В основном фонде Учалинского историко-краеведческого музея хранятся более 19,5 тысячи предметов,4,5 тысячи из них имеют научно-вспомогательный статус. «Учалинская газета», желая познакомить читателей с частью из них, открыла рубрику, которая имеет отношение и к российскому Году науки и технологий, и к Году башкирской истории. Первый директор музея Салях Гизатуллин, принимая в 1974 году пилу маховую вертикальную продольную двуручную от жителя Рудника Мугаллима Вадутова, отметил в специальном акте, что она находится в хорошем состоянии.  Надежный инструмент дровосеков и лесорубов по сей день выглядит отлично.

Пила не потеряла ни одного «зуба», сохранила обе деревянные ручки, одна из которых называется «булка». До революции человека, умевшего пользоваться ею, величали пильщиком, при этом имели в виду, что он не пилит, а растирает бревно. Тереть лес  маховой вертикальной  продольной пилой  было адским занятием. Установив бревно, наиболее сильный поднимался на козлы, потому что  должен был тянуть пилу вверх, внизу оставался наиболее терпеливый, потому что на него сыпались опилки. Таким способом верховой и низовой, растирая бревно не поперек, а вдоль, распиливали его на доски нужной толщины. После столь трудоемкой работы, требующей выносливости, аккуратности и ловкости, получалась не просто дорогая, а «золотая» продукция. Доски стоили недешево и были не по карману каждому, кто брался за строительство дома, поэтому, по мнению знатоков дореволюционной эпохи, большинство крестьянских жилых строений имело земляные полы и соломенные крыши. Со временем технологии изменили внешний вид и конструкцию вертикальной маховой, ее функции сегодня выполняет пилорама, однако сама прародительница продолжает вызывать уважение и удивление посетителей Учалинского историко-краеведческого музея.

 

Автор:Мавлия Рахимова
Читайте нас: