Все новости
Новости
5 Октября 2021, 20:49

Башкирские школы получили новые автобусы

Сегодня в столице республики глава региона Радий Хабиров вручил директорам сельских школ ключи от 114 новых автобусов.

Башкирские школы получили новые автобусы
Башкирские школы получили новые автобусы

Сегодня в столице республики глава региона Радий Хабиров вручил директорам сельских школ ключи от 114 новеньких автобусов.  Хороший подарок получился в профессиональный праздник педагогов.

По словам Радия Хабирова, учебный день для почти пятидесяти тысяч ребятишек начинается и заканчивается в школьном транспорте.

Несколько лет назад в автопарках можно было увидеть немало стареньких машин. Сейчас же, как сказал Радий Фаритович, нет школьных автобусов старше десяти лет. Отметив важность обновления автопарков школ, он также выразил слова благодарности водителям, которые за рулем этих автобусов выполняют свою непростую и очень ответственную работу.

В этом году  республика получила 185 школьных автобусов. И все они  произведены у нас в стране.  Из этого числа сорок пять машин были приобретены на средства республиканского бюджета. Остальные сто сорок - на основе распоряжения Правительства РФ.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин подчеркнул, что поступившая техника в полной мере  закроет нужды муниципалитетов  в технике для перевозок детей.

Всего же в Башкортостане насчитывается 1 465 школьных автобусов. В них ездят в школу сорок девять тысяч детей из 2,9 тыс. сёл и деревень.

Кстати, в списке  муниципалитетов, которым достались новенькие машины,  есть и наш Учалинский район.

 

 

 

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: