Все новости
Новости
20 Октября 2021, 11:52

В стране за поддельные COVID-справки начнут наказывать жестче

В интернете чаще начали появляться объявления о продаже сертификатов COVID-19.

В стране за поддельные COVID-справки начнут наказывать жестче
В стране за поддельные COVID-справки начнут наказывать жестче

По словам экспертов, это приводит к росту риска увеличения количества больных коорнавирусной инфекцией. Они также считают, что если из-за  вины зараженного человека пострадают люди, ответственность должна быть весомее.

МВД республики часто принимаются  меры  по выявлению случаев мошенничества, связанных  с сертификатами о вакцинации от коронавирусной инфекции.

По словам начальника пресс-службы МВД по РБ Максима Родионова, проводятся «проверочные закупки», тем самым, выявляются люди, которые изготавливают поддельные сертификаты, справки, документы. Установлены граждане разного возраста, связанные с такого рода делами. Сейчас все они проходят проверки.

В  этом году выявлено несколько случаев, связанных с поддельными документами. Возбуждено сорок одно уголовное дело.

Летом этого года, к примеру, задержан двадцатилетний молодой человек.  За четыре тысячи рублей он изготавливал  документы с ложными сведениями о прохождении вакцинации.

Или другой случай, когда 34-летняя медик внесла ложные сведения в карту учета диспансеризации гражданки о вакцинации. А благодарная пациентка расплатилась за это косметическими услугами.

В Октябрьске была пресечена  деятельность гражданина, который изготавливал  поддельные справки, документы. Всего выявлены тридцать шесть справок.

Работники Росздравнадзора совместно с сотрудниками МВД изъяли более тысячи поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса в Москве и Московской области. Выяснилось, что услугами данной группы воспользовались не менее тысячи россиян. Сейчас устанавливаются личности тех, кто приобрёл  поддельные сертификаты о вакцинации.

Как рассказал агентству «Башинформ» известный уфимский юрист Роман Петров, в скором времени по факту выявления поддельной справки может быть возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

Продавцов сертификатов начали обвинять в стране по уголовной статье «подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Она предусматривает до двух лет лишения свободы, а если человек продавал их несколько раз — то может получить и до четырех лет заключения. Но ответственность может наступить и для тех, кто купил такой сертификат, считают юристы.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: