Все новости
Общество
12 Октября 2019, 13:28

Юрта своими руками

Юрта своими руками

Юрта своими руками


Накануне Дня республики в Лицее № 3 прошел творческий конкурс поделок «Юрта». Его целью стало развитие художественного вкуса, фантазии, реализации творческих возможностей детей и родителей, педагогов школы, а также укрепление интереса к обычаям и традициям башкирского народа.


В творческом состязании приняли участие учащиеся 1-6 классов и их родители. Работы, представленные на конкурс, изготовлены в виде поделок из разного материала - это бумага, солома, ткани, природный материал и прочее. Выполнены они в разных техниках декоративно-прикладного искусства.


К примеру, родители 3 "Ж" класса представили на суд жюри и зрителей точную копию настоящей башкирской юрты, но только в сильно уменьшенном виде. Есть здесь и древний сундучок, и священная книга Коран, и люлька для ребёнка, и разноцветные половички, и чак-чак, и коромысло с деревянными вёдрами... Хозяйка, нарядившись в национальную одежду, ждёт гостей к чаю возле горячего самовара. Маленький котенок ластится возле её ног. Даже домашние животные на подворье пасутся. Всю эту красоту папы и мамы детей создавали вместе в течение недели. Кто-то взял на себя изготовление жилища, другие лепили из солёного теста, третьи вязали и шили... В итоге все получилось очень красиво и реалистично!


Итоги конкурса будут подведены после праздничных выходных дней.


Гульназ Валиуллина.
Читайте нас: