Все новости
Общество
19 Октября 2021, 14:48

На сходе граждан жителей села Уразово принято решение согласовать проект

Рекультивация отработанных земель Афонинского месторождения начнется в ближайшее время.  

На сходе граждан жителей села Уразово принято решение согласовать проект
На сходе граждан жителей села Уразово принято решение согласовать проект

Лед тронулся, господа присяжные заседатели... То есть процесс пошел, сдвинулся с мертвой точки. Это  о проблеме рекультивации земель на месторождениях золотодобычи вокруг села Уразово, которая начнется в ближайшее время.

Основной вопрос, который сегодня волнует уразовцев, касается именно рекультивации уже отработанных территорий. В ходе выездного совещания с представителями надзорных органов по проблемам деятельности золотодобывающей компании «Альтинвест» в августе этого года, представителям предприятия было настоятельно рекомендовано документально оформить программу рекультивации земель, согласовать ее с Росприроднадзором, провести презентацию с участием населения.

К сожалению, они тогда не предоставили документы, которые бы показали, что предприятие выполняет все свои обязательства, в том числе и проект восстановления отработанных участков.

И вот  на арене появилось предприятие  ООО «Уралгеология», которое возьмется за эту работу. 15 октября в Уразово состоялся сход граждан,  где принято решение «согласовать проект рекультивации земельного участка, расположенного в кадастровом квартале 02:48:110101, площадью 12 гектаров».

На сходе граждан ООО «Уралгеология» был представлен проект восстановления данного участка - Афонинского месторождения, на котором велись промышленные разработки. Повторяем: речь идет пока только о данном участке. Месторождение имеет статус земель промышленного назначения. В рамках проекта ООО «Уралгеология» берет обязательство не только восстановить отработанные золотодобытчиками земли, но и привести в порядок находящиеся на данной территории водоемы, провести зарыбление, организовать посадку деревьев. Данным предприятием подписано соглашение с ООО «Альтинвест» на рекультивацию земель указанного участка.

Что касается «Уралгеологии», предприятие создано в Уфе только в августе этого года. Основной вид деятельности - разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина. Общее количество направлений деятельности - 17. Директора предприятия Айнура Сагитова представил координатор комиссии по предпринимательству Всемирного курултая башкир Рашит Шайдуллин. В своем выступлении он остановился на документе «Стратегия развития башкирского народа на 2021-2031 годы», которая была разработана в 2020-ом. В ней большое внимание уделяется и развитию предпринимательства среди представителей башкирского народа. Отмечено, что оценка результатов реализации стратегии возможна на основе анализа изменений, в том числе и по такому показателю, как доля башкир, вовлеченных в предпринимательскую деятельность. По словам Шайдуллина, чтобы не было таких проблем с месторождениями, что наблюдаются сегодня не только в Учалинском районе, но и в других районах Зауралья, должно быть вовлечено больше предпринимателей из числа местного населения. Чтобы это были не временщики - потом можно будет с кого спросить.

Директор предприятия «Уралгеология» Айнур Сагитов как раз местный, выходец из Учалинского района. Как рассказал о нем Шайдуллин, у него есть опыт работы с такими крупными компаниями, как «Лукойл», именно в сфере рекультивации земель. До этого жил и работал в Ханты-Мансийском автономном округе.

Кстати, с представленным проектом рекультивации Афонинского месторождения можно ознакомиться любому желающему в Уразовском сельском поселении.

- Как у нас получается: лицензия по добыче золота у одной организации, подрядчик совсем другой, а еще несколько субподрядных организаций. В итоге, кто за что отвечает непонятно, как это можем видеть с «Альтинвестом». И то, что рекультивацией будет заниматься одна организация, хорошо. Надеемся, они сдержат свои обещания, и работа будет проделана в срок, - сообщил нашей газете член инициативной группы Денис Фаттахов. Он также вошел в состав вновь созданной комиссии из местных жителей, которая будет мониторить ход работ по восстановлению отработанных земель.

Сроки проведения работ по рекультивации разделены, по словам Айнура Сагитова, на два этапа. Первый технический этап будет проходить в нынешнем году, второй, биологический, запланирован на весну следующего.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: