Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 10:15

Коронавирус в Башкирии: Заболевших более 109,6 тысячи, 3728 человек из них умерли

Нового локдауна из-за коронавируса в Башкирии не ожидается, но могут продлить зимние школьные каникулы. Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

Почти 1300 новых зараженных COVID-19 выявили в прошедшие выходные в Башкирии. Общее число заболевших достигло 109 650. Из них 98,5 тысячи человек выздоровели. В том числе 101-летняя жительница республики Анисия Матвеевна Камышлова, участница ВОВ. На днях ее выписали из ковид-госпиталя в Кумертау. 

Сейчас в стационарах республики продолжают лечение 480 человек, 314 из них - пожилые люди. В тяжелом состоянии - 98 пациентов, на аппарате ИВЛ - 12. Еще 6,8 тысячи инфицированных лечатся на дому, сообщили в Минздраве РБ.

В воскресенье, в третий раз за десять дней, в Башкирии зафиксирован максимум смертей от ковида за сутки – 38 человек. Общее число летальных исходов от новой инфекции составило 3 728.

Только в октябре этого года в Башкирии от коронавируса умерли 1524 человека, против 9 ковид-смертей в октябре прошлого года, следует из данных Росстата. 

В Башкирии полностью завершили вакцинацию от коронавируса 1 млн 794 тыс. 301 человек – это 72,2% от подлежащего вакцинации населения. 81,7% - более 2,029 млн человек сделали первый компонент вакцины. За выходные в республике привились более 36 тысяч жителей.

Нового локдауна из-за коронавируса в Башкирии не ожидается, но могут продлить зимние каникулы. Об этом заявил Радий Хабиров. «Если мы почувствуем, что школьники болеют - сейчас же начинается сезонный грипп - тогда мы, возможно, подчёркиваю - возможно, можем продлить ещё на неделю каникулы. Не более того», - сказал он РИА Новости, отметив, что это «дает очень положительный эффект».

Из-за нового омикрон-штамма усилили антиковидные меры в аэропорту Уфы. Россиянам и иностранцам, прибывающим в Россию из Ботсваны, ЮАР, Королевства Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Королевства Эсватини, Танзании, Гонконга, Китая, Израиля, Великобритании, необходимо пройти обязательное бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в аэропорту прибытия, сообщили в авиаузле Уфы. 

Для оценки вакцины «Спутник-V» инспекторы ВОЗ приедут в Россию в начале 2022 года. Процесс одобрения был приостановлен в сентябре из-за выявленных нарушений производства. В частности, в июне в ходе проверок ВОЗ выявила нарушения на одном из четырех предприятий, где производится вакцина — ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод». Регистрация вакцины в ВОЗ разрешит ее использование в мире, привитые ею люди смогут свободнее посещать зарубежные страны.

В России заболеваемость ковидом снижается четвертую неделю подряд. По подсчетам ТАСС, с 29 ноября по 5 декабря в стране подтверждено 231 240 случаев заражения, что на 3,3% меньше, чем неделей ранее. Всего зафиксировано 9 млн 801 тыс. 613 случаев заражения, из них новых за сутки - 32 602, это минимальный прирост с 15 октября. Число летальных исходов от COVID-19 за последние сутки стало минимальным с 8 ноября - 1 206. Всего умерли 281 278 человек, следует из сводки оперштаба за 5 декабря. 

COVID-19 выявили у девяти граждан, вернувшихся в Россию из ЮАР, штамм устанавливается. Заразившихся госпитализировали. Всего в России продолжают лечение от ковида более 1,17 млн человек. Вакцинировано почти 64 млн россиян.

Антитела переболевших дельта-штаммом ковида могут не защитить от заражения «омикроном» и наоборот, заявил гендиректор научного центра ДНКОМ Андрей Исаев. «COVID-19 может разделиться на две популяции: ковид-Д и ковид-О», - рассказал он.

В мире всего зафиксировано более 265,8 млн случаев заражения коронавирусом, из них 5,255 млн человек умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Вспышку ковида зафиксировали на круизном лайнере в США, где 3,2 тыс. пассажиров. В ноябре в мире COVID-19 заболели около 16 млн человек, что на 3 млн больше, чем в октябре. Причем эпицентром распространения инфекции в ноябре стала Европа - на нее пришлось около 60% всех зарегистрированных на планете случаев заражения. Тем временем в Чехии планируют отказаться от обязательной вакцинации от коронавируса пенсионеров из-за неэффективности этой меры, пишет ТАСС.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: