Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 14:41

В Башкирии гриппом и ОРВИ болеют более 55 тысяч школьников, на карантине 16 школ

В Башкортостане складывается непростая ситуация по ОРВИ и гриппу, которыми заболели 55 847 школьников. На карантине – 16 школ и 900 отдельных классов.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин на заседании оперштаба рассказал, что в образовательных учреждениях республики выявили 258 школьников и 65 учителей с диагнозом COVID-19. Все они проходят соответствующее лечение. Вместе с тем Минобрнауки республики совместно со специалистами Роспотребнадзора уверены, что продолжительные новогодние каникулы с 31 декабря по 16 января позволят значительно снизить показатели заболеваемости ОРВИ.

 Говоря о планах по проведению новогодних мероприятий в образовательных учреждениях, министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин напомнил, что в детских садах праздничные утренники пройдут только в отдельных группах. Родители смогут присутствовать на них при предъявлении соответствующего QR-кода о вакцинации или перенесённом коронавирусе.

В школах новогодние ёлки организуют для отдельных классов. Общешкольные праздники проводить не будут.

24 декабря в муниципалитетах на открытом воздухе пройдут новогодние мероприятия для школьников, на которых отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов получат подарки от имени главы Башкортостана.

Новогодние представления для детей также пройдут в театрах и домах культуры региона с соблюдением необходимых санитарных мер. При этом традиционных праздников у ёлки в фойе учреждений культуры не будет.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил обеспечить готовность системы здравоохранения к предстоящим новогодним праздникам, создать необходимые запасы лекарств и расходных материалов.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: