Все новости
Общество
15 Января 2022, 19:38

Отставка главы района; про зарплату коммунальщиков и заражение «омикроном» – неделя в Башкирии

Хорошая традиция — заводы открывать; почему глава района досрочно ушел в отставку и кто раскритиковал работу коммунальных служб. Все главные новости недели – в одном материале «Башинформа».  

Отставка главы района; про зарплату коммунальщиков и заражение «омикроном» – неделя в Башкирии
Отставка главы района; про зарплату коммунальщиков и заражение «омикроном» – неделя в Башкирии

Хорошая традиция — заводы открывать; почему глава района досрочно ушел в отставку и кто раскритиковал работу коммунальных служб. Все главные новости недели – в одном материале «Башинформа».  

Есть шанс стать сильнее

Пандемия открыла новые возможности для развития медицины, укрепления её материальной базы. И сейчас у системы здравоохранения есть уникальный шанс стать лучше и сильнее. Об этом 13 января заявил Глава Башкирии Радий Хабиров на Гайдаровском форуме в Москве в ходе дискуссии «Переосмысление национальной системы здравоохранения». Он подчеркнул, что прежде всего в укреплении нуждается первичная система - поликлиники и ФАПы. И в этом помогает федеральная программа - по ней до 2025 года республика получит 18 млрд рублей. На эти деньги планируется построить 12 поликлиник, три участковые и две ЦРБ, 412 ФАПов, закупить оборудование. По словам Хабирова, будущее — за телемедициной. Из 1960 ФАПов в республике 1800 имеют интернет-связь. При этом вопрос нехватки кадров не решить только деньгами, надо помогать получить высшее образование медсестрам и санитарам. А главное - убедить людей ответственно относиться к своему здоровью, отметил Радий Хабиров.

10 января в Уфе на площадке БГМУ открыли Институт цифровой медицины. Об этом рассказал Радий Хабиров: «Немного отдохнули и снова алга». 

Глава района досрочно ушел в отставку

12 января глава Кугарчинского района Гайса Янбаев объявил о своей отставке. «Сегодня я ухожу в отставку. Вчера, 11 января, в отношении меня Верховный суд республики оставил в силе обвинительный приговор», - пояснил Янбаев. Ранее ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, в результате которого было похищено 26 млн рублей. В августе 2021 года районный суд приговорил Янбаева к 5 годам лишения свободы условно и к штрафу в 500 тысяч рублей. Верховный суд РБ оставил его без изменений. Район временно возглавил Азамат Сайфуллин.

Хорошая традиция — заводы открывать

11 января в Благовещенске запустили предприятие по производству изоляционных материалов. «Только мы вышли с каникул, и уже открываем новое хорошее предприятие», - сказал на церемонии Радий Хабиров. Он отметил, что это очень хорошая традиция — открывать в начале года новые производства. Ежегодно резидент ТОСЭР «Благовещенск» — компания «Квадро» будет выпускать 25 тысяч тонн прошивных матов. Основные потребители продукции – российские и зарубежные предприятия ТЭКа, система ЖКХ. Впервые проект был представлен в ноябре 2019 года на «Инвестчасе». На предприятии будут работать 112 человек, в основном жители Благовещенского района. «Это уже седьмое предприятие, которое запустили за последние годы в Благовещенске. Благовещенская территория опережающего развития — одна из лучших в республике», - сообщил Хабиров.

Чем травятся в Башкирии

В прошлом году в Башкирии от отравлений суррогатным алкоголем погибли 160 человек, сообщил Роспотребнадзор по РБ. Больше всего умирают от суррогатов в Уфе - 42 случая. Всего в 2021-м зарегистрировано 962 отравления спиртосодержащей продукцией против 955 годом ранее. В основном травятся этанолом, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью.

7 января в банном комплексе в деревне Ясная Поляна в Иглинском районе 11 отдыхающих отравились парами хлора и были госпитализированы в 21-ю больницу. Возбуждено уголовное дело. 

В Уфе новый начальник ГАИ

10 января главный госавтоинспектор  Башкирии Владимир Севастьянов представил нового руководителя Отдела ГИБДД УМВД по Уфе. Им стал майор полиции Равиль Бикбулатов, ранее занимавший должность замкомандира Отдельного батальона ДПС ГИБДД по Башкирии.

Поразительный инцидент с «Орланом»

10 января на совещании правительства Глава Башкирии акцентировал внимание на железнодорожном инциденте, который произошел перед Новым годом. 30 декабря пассажирам поезда «Орлан», следовавшего в Кумертау, продали билеты в несуществующий вагон. При этом в одном вагоне температура была +25, а другой вовсе не отапливался. «Просто был поражен этой ситуацией. По-моему, впервые такая история была», — высказался Радий Хабиров и поручил разобраться с этой ситуацией.

Заработала ЕДДС

С нового года в Уфе Информационно-диспетчерский центр УГЗ преобразовали в Единую дежурно-диспетчерскую службу. По номеру 279-90-00 служба будет принимать не только все экстренные заявки горожан, но и вопросы ЖКХ. Для этого в состав ЕДДС включен ситуационный центр – 277-09-11. Также обращения принимаются через телеграм-бот @Ufahotbot и сайт муниципалитета в сервисах «Уфа теплая» и «Уфа снежная».

Лучшие по частным садикам

Проект Башкирии «Сертификат дошкольного образования» признан лучшей практикой в России по созданию дополнительных мест в частных детсадах и рекомендован для тиражирования другими субъектами. Сертификат дает право детям до 3 лет получить место в частном детсаду. На это частные садики получают из бюджета 6 тысяч рублей в месяц на ребенка. В итоге за пребывание ребёнка в таком саду родители оплачивают как за обычный детсад. Право на сертификат, имеют родители детей, у которых пока нет места в муниципальном садике. С 2019 года проект работает в Стерлитамаке, Уфе и Нефтекамске. С 1 марта он начнет действовать в Октябрьском и в Иглинском районе. Программой уже воспользовались 2 тысячи семей. 

COVID-19: «омикрон» здесь, болеют хоккеисты, погиб 41 врач

На этой неделе в Башкирии, впервые с июля, суточный прирост заболевших ковидом опустился ниже 200. Всего - 124,8 тысячи. Зарегистрировано три случая заражения штаммом «омикрон». Сейчас в стационарах 137 пациентов, дома лечатся 4386. Ковидом болеют более 20 игроков и тренеры «Салавата Юлаева», матчи команды перенесены. Суточная смертность от COVID-19 снизилась до 9. Всего умерли 4 555 человек, в том числе в борьбе с ковидом погиб 41 врач. После месяца борьбы с коронавирусом в Москве умер бывший начальник генштаба Вооружённых сил РФ, уроженец Уфы Анатолий Квашнин. Пока от ковида привиты 2,114 млн жителей. Глава РБ поручил ускорить темпы, чтобы выполнить план по вакцинации к 15 февраля. «Не стоит обольщаться на снижение количества заболевших», - заявил он и призвал быть готовыми к очередной волне ковида, вызванной «омикроном». 

Про зарплату коммунальщиков и провальную уборку снега

В Уфе катастрофически не хватает коммунальной техники и рабочих рук для уборки города. Об этом 10 января заявил и.о. министра ЖКХ Алан Марзаев. Он обратился к властям с просьбой закупить недостающую технику. Для этого потребуется 10 млрд рублей. По словам Марзаева, для содержания улично-дорожной сети в Уфе предусмотрено 2 434 человека, а работают 1 638. Из положенных 2432 единиц техники город располагает 528. В 2022 году на покупку коммунальной техники планируется выделить 1,432 млрд рублей. При этом из-за нехватки водителей техника простаивает: людей не устраивает низкая зарплата. В связи с этим городу предложено повысить зарплату коммунальщиков. Радий Хабиров поручил главе Уфы разработать меры поддержки работников коммунальной сферы. «Это может быть помощь с общежитиями, жильем, обучением, повышение зарплат», - сказал он.

В новогодние каникулы Уфу накрыло снегопадом, на борьбу со снегом коммунальщики бросили все силы, было вывезено 500 тонн снега. По мнению начальника отделения дорожного надзора ГИБДД по Уфе Руслана Исламутдинова, работа по уборке снега в городе провалена. 

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: