

Без светофора, дорог пешеходных
Впрочем, никогда в Египте до этого бывать не приходилось... Туристы, которые посещали его до закрытия границ, говорят, отели очень обветшали, уровень сервиса упал. Что тут скажешь, российские туристы - желанные гости практически для всех стран.
Гражданам России для посещения Египта необходима въездная виза. Ее стоимость сроком на 30 дней составляет 25 долларов (оплата только наличными). Мы оплатили 27 долларов. Почему так, не получили ответа на свой вопрос.
Итак, Хургада - рай для туристов. Город на востоке Египта, расположенный в его африканской части. Является туристическим центром на Красном море.
Начну рассказ с интересной истории. Уже в самолете начало першить горло. Как только приехала, первым делом решила сходить в аптеку. В отеле подсказали, она совсем рядом - через дорогу. Действительно, до нее рукой подать, видна вывеска. Осталось найти пешеходный переход. Думала, быстро дойду, но не тут-то было. Пять, десять, двадцать минут. Я все иду, а ни пешеходного перехода, ни дорожных знаков, ни светофоров. Остановилась на обочине дороги и стою. Движение очень сильное. Причем две дороги идут параллельно. Как оказалось, все пешеходы, которым нужно в другую сторону, спокойно переходят через поток машин. Руками указывают, мол, сбавь скорость, и идут. Не буду описывать, что испытала, проходя через столько машин. Потом поинтересовалась у экскурсовода, что, наверное, у них много дорожно-транспортных происшествий. «Нет, что вы, у нас вообще мало аварий», - увидев мое искреннее удивление, она засмеялась. «Забыли, вы приехали в мусульманскую страну, где практически совсем не пьют, ну уж тем более не садятся за руль навеселе».
Есть ли женщины в Хургаде?
Как оказалось, соблюдение ПДД никто не контролирует - в Египте отсутствует автодорожная инспекция. Тут правило одно - здравый смысл. Египетские водители контролируют друг друга. Я спросила у одного из работников отеля, что же происходит, когда, скажем, два автомобиля попадают в ДТП. Как выяснилось, стражей порядка вызывают в самых крайних случаях. Водители сами решают, кто виноват, и выясняют степень вины и размер ущерба. Эмоций, конечно, бывает много, да и ругаются, но до рукоприкладства дело не доходит. Тут не проблема найти свидетелей ДТП, зеваки охотно включаются в разборки. Если стороны приходят к обоюдному согласию, конфликт исчерпывается после передачи пострадавшей стороне некоторой суммы наличными. Обязательного страхования автогражданской ответственности в Египте нет. Машины практически не страхуются. Топливо на внутреннем рынке самое дешевое в Африке. Цены на бензин в наших деньгах от 20,40 рубля (АИ-80) до 28,70 рубля (АИ-95) за литр.
Это город контрастов. Роскошные отели вдоль красивых, качественных дорог. Чуть пройдешь дальше, коробит вид неубранных дворов. Здесь и там валяются кучи мусора. Вроде есть у них дворники, как мне сказали, а почему дворы не убраны, на этот вопрос сами египтяне не смогли ответить. Почему-то бродячих собак на улицах не так много, а вот кошек - изрядно.
Хургада - молодой город, основанный в начале 20 века. За всю историю своего существования это была маленькая рыбацкая деревушка. Пришли туристы, и все изменилось. Город превратился в модный и популярный курорт со множеством отелей и развитой туристической инфраструктурой. Тут много отелей и киосков.
Когда идешь по улице, появляется ощущение, что в Хургаде нет женщин. В отелях даже уборщики - одни мужчины. Спросила у Мустафы, работника отеля, который убирался у меня в комнате, почему выбрал такую профессию, ответил, что сам с окраины, а здесь снимает квартиру. Зарплата простых работников отеля - сто-триста долларов.
Хургаду многолюдным курортным городком сделали коралловые рифы и лазурные воды, отлично подходящие для виндсерфинга. Еще тут популярен серфинг. Но самое главное - относительная дешевизна туров, особенно зимой. Познакомилась с тремя студентками, которые приехали сюда на три дня, оплатив за путевку по восемь тысяч рублей. На российских курортах куда дороже!
Что меня удивило в отеле? Мало туристов из России и много из Украины. Красное море изумительно чистое. Если посмотришь, то видны даже самые мелкие камушки на дне. Море соленое и этим, говорят, целебно.
Осталась без бокала коктейля
У египтян интересный менталитет. Расскажу про один случай. Забыла взять с собой зубную пасту. Зашла в соседний к отелю киоск. Хотя свои деньги, фунты, везде принимают, почему-то всегда цену говорят в долларах. Итак, продавец озвучил цену - два доллара. Вытаскиваю деньги, а он мне сообщает, что я его обидела. Даже растерялась. Оказывается, решил, что мне в магазине не понравилось, быстрее решила уйти и даже не стала с ним торговаться. Чтобы его успокоить, выпила стакан чая (в каждом магазине можно посидеть и попить чаю или кофе с продавцом, чаще всего это сам хозяин), поторговалась и в итоге купила эту пасту за доллар. Тем самым уважила хозяина.
На улицах с грехом пополам можно объясниться, не прибегая к английскому, который знает большинство.
В отеле подружилась с украинской женщиной Олей. Она приехала с сыном. В Египте впервые, всегда ходили вместе. И вот решили в кафе отеля посидеть. Оля предложила попробовать слабоалкогольные коктейли. Согласилась. Она взяла бокал коктейля, и тут подхожу к стойке я. Обслуживают два молодых человека. Один спрашивает, какой коктейль, другой его останавливает. Мол, не видишь что ли цепочку, она же мусульманка, извинись перед мадам, что предложил ей харам. Пришлось вернуться к Оле со стаканом кофе...
Недалеко от отеля находилась мечеть Эль-Мина - одна из самых больших в городе и самых красивых достопримечательностей Хургады. Туристов внутрь не пускают. Когда сказала служителю, что я мусульманка, разрешили посетить храм. Он не знал английского, говорил на арабском, я - на башкирском. Казалось бы, совсем патовый случай, но на помощь пришло искреннее обоюдное желание понять друг друга. Очень даже душевно поговорили, прибегая к жестам, мимике и арабским словам, знакомым с молитв. Здесь сильна вера. Однако никакой дискриминации людей по религии нет. Мусульмане и христиане живут дружно, внешне совсем не различаются. По официальным данным, 90 процентов египтян - мусульмане и 10 процентов - копты, исповедующие христианство.
Досмотр строгий и тщательный
Что интересно, здесь нет такого понятия как квартплата. Человек платит отдельно за свет, газ и воду. Больше никаких выплат. Правда, есть еще один платеж - обслуживание дома. В среднем сумма составляет нашими деньгами семьсот рублей в месяц за услуги консьержа, обслуживание лифта, освещение в подъезде и вывоз мусора. Столько же примерно уходит за воду и электричество и где-то 100-150 рублей за газ. Аренда жилья в среднем стоит 100-200 долларов в месяц, то есть 7-14 тысяч рублей.
Что касается цен на продукты, дешевы фрукты. Например, за 70 рублей можно купить килограмм клубники. Рыба тоже недорогая. Хлеб - примерно так же, как у нас.
Такое ощущение, что здесь нет ковида. В масках люди - только в больших магазинах и аэропортах.
Наверное, после теракта, но здесь сильны меры безопасности (они были условием для открытия прямых рейсов на курорты). При въезде в аэропорт стоит целое подразделение полицейских. Авиакомпании рекомендуют прибывать в аэропорт не менее чем за три часа до вылета. Сотрудники полиции проверяют паспорт и билет еще на входе. Работники авиабезопасности строги. Они не улыбаются, а только отдают команды. Досматривают тщательно, даже обувь приходится снимать. Перед выходом в «стерильную зону» снова просят показать документы. Тщательно проверяют содержимое ручной клади.
Из Египта я вернулась ...контрабандисткой. Точнее, не из Египта, а таковой стала уже в аэропорту Уфы. Все дело в том, что перед вылетом домой купила мужу четыре блока сигарет. Импортный табак был более дешевым, чем у нас. Семь долларов за блок. По новым правилам, оказывается, в страну можно ввозить только один блок. Возбудили дело за административное правонарушение, конфисковали три блока и сказали, когда состоится суд, придется заплатить еще и штраф. Сколько - все будет зависеть от судьи. Обидно, однако!
В Хургаде около 161 тысячи жителей. Из них почти 20 тысяч - русскоязычные. Это самое большое русскоязычное население среди всех городов Египта. Средняя температура в Хургаде составляет +30º. Жарче всего в июле и августе. Температура может подниматься до +40º и выше. Так как отдыхала в декабре, то могу сказать, что море не очень теплое. Температура воздуха в основном держалась в пределах +25º. Осадков никогда не бывает летом и зимой - практически тоже (в год выпадает до 5 мм). Температура воды никогда не опускается ниже 18 градусов. Море сильно соленое и этим, говорят, целебно.