

В декабре 1962 года открыл свои двери Учалинский детский дом. И вот уже шестьдесят лет как существует приют, который стал родным местом для многих мальчишек и девчонок, оставшихся без попечения мам и пап.
Рамзия Разина почти четверть века своей жизни отдала воспитанию детей, которые не знали ласки родителей. Тогдашний директор Салим Гайнуллин, когда брал на работу, сразу предупредил, что здесь будет ее вторая семья и у них нет выходных и праздников. Они вместе работают, живут и все делают сообща.
- Девятое мая стал моим первым рабочим днем. Помню, я пришла на высоких каблуках, с пышной прической, волосы в молодости были у меня густыми, и в нарядном платье. Руководитель тут же вызвал к себе, попросил снять парик и вести себя скромнее, - смеется Рамзия Рамазановна, ставшая тогда мамой для 28 мальчишек.
Самые младшие Айнур и Ирик посещали детский сад, старшие учились в девятом классе. Первая смена начиналась в 6.30 утра, с 14.30 до 21.30 длилась вторая. Приходить, как и уходить с работы, нужно было строго по часам, не опаздывая ни на минуту.
Она сама из династии учителей. Родилась и выросла в деревне Ильчино. После окончания десятилетки, не раздумывая, поехала в Белорецкое педагогическое училище с твердым намерением получить специальность воспитателя детского сада. Учеба давалась ей легко. Заимев диплом с одними пятерками и четверками, Рамзия по направлению отдела образования устроилась в дошкольное учреждение деревни Орловка Ильчигуловского сельсовета. После замужества молодой супруг увез ее в Тунгатарово. Спустя время по совету сестры женщина устроилась в детский дом.
Ездила она с воспитанниками и в лес деревья сажать, и сено собирать, и в саду-огороде трудилась.
Вспоминает случай, когда к ним в дом из Уфы поступил 16-летний мальчик по имени Андрей. Выехали они тогда в лагерь картофель сажать. Уфимец был в полном удивлении и недоумении, поскольку впервые увидел, как происходит посадка «второго хлеба».
По ее признанию, сироты никогда не забывают родителей. Всегда их защищают, а многие выказывают желание найти мам и пап и помогать им по жизни. Любят родных людей, несмотря ни на что. Воспитатель старается объяснить детям, что на произошедшее с ними были определенные причины и обстоятельства. Пытается оградить от привычек и образа жизни, который ведут их близкие.
На сегодняшний день под присмотром Рамзии Разиной находится четыре воспитанника. Она отлично справляется со своими подопечными, а дети отвечают ей взаимностью: любят за добрый нрав и очаровательную улыбку. Хотя и признаются: когда нужно, их наставник умеет быть строгой, прямо, как мама. Однако мамами называть их не принято, мальчишки говорят - апай.
- Да, мы же не просто воспитатели, как в детском саду. Здесь где-то ты - мама, где-то - педагог, где-то - друг. Я все время с ними рядом. Встречаем вместе Новый год и 8 марта, разделяем все важные события их жизни. С ребенком будто сливаешься, - рассказывает собеседница.
Сотрудники детского дома выпускают во взрослую жизнь детей подготовленными. Учат практически всему. Маленьким показывают, как завязывать шнурки, менять постель, гладить, готовить. Подростков водят на экскурсии в МФЦ, где им рассказывают, как получить документы. Проводится и большая профориентационная работа. Кто-то из мальчиков в будущем хочет стать программистом или автомехаником. Александр Беляев, к примеру, мечтает открыть свое СТО. Наставники только поддерживают начинания ребят, постоянно повторяя, что все у них получится.
Настраивает своих воспитанниц на хороший лад и Гульчира Аллаярова, которая почти сорок лет посвятила детям, из них 25 - отдала детскому дому. Множество грамот и благодарственных писем свидетельствуют о том, что человек - на своем месте.
- Я росла в большой и дружной семье, где родители были для нас авторитетом. С детства мечтала стать именно воспитателем. Получив школьный аттестат, поступила в Челябинское педучилище. Считаю, что это удивительная профессия. Она дает возможность заглянуть в страну детства. Ребенок словно сосуд, который изо дня в день мы бережно наполняем добром, милосердием, творчеством, знаниями и умениями. В моей работе не бывает мелочей. Стараюсь замечать в детях только хорошие качества и принимаю их такими, какие они есть. Мои подопечные испытали немало зла, и поэтому для них этот мир - злой. А нужно помочь им увидеть другую сторону окружающего мира, показать, что в нем есть много красоты.
Так вот, потихоньку, помогаем им учиться радоваться, чтобы у них появилось горячее желание жить, - делится Гульчира Гайсовна.
Ее группа девочек имеет романтическое название «Бриз» (больше романтики и задора). Они участвуют во всех мероприятиях. В комнатах - идеальная чистота и уют. Стены украшены всевозможными поделками - воспитанницы с удовольствием шьют, лепят, рисуют. Весной выращивают цветы в палисаднике, которые радуют всех жителей общего дома. Уверенно заявляет, что выбрала правильный профессиональный путь.
Искренние слова благодарности
По ее словам, дети самостоятельны. Научились трудиться и красиво отдыхать. Из них получатся хорошие хозяйки, поскольку они умеют и гостей встретить, и угостить их на славу. На каждый день рождения или праздник воспитатель получает много поздравлений с искренними словами благодарности от выпускников.
Мальчишки и девчонки забирают много энергии, поэтому не все могут справиться с такой работой. Но Рамзие Рамазановне и Гульчире Гайсовне это удается с лихвой. Недаром обе - отличники образования, т. е. ни много ни мало - отличницы в воспитании детворы!