Все новости
Общество
10 Марта 2022, 15:28

Силой выталкивала из автобуса: в «Башавтотрансе» прокомментировали инцидент с ребенком и кондуктором

Накануне в соцсетях появилось сообщение и видеозапись, как кондуктор «Башавтотранса» пытается вытолкать 12-летнего мальчика из автобуса.

соцсети
Фото:соцсети

Накануне в соцсетях появилось сообщение и видеозапись, как кондуктор «Башавтотранса» пытается вытолкать 12-летнего мальчика из автобуса. Причина — он не смог оплатить проезд из-за того, что Google Pay заблокировали, а ребенок об этом не знал. Сотрудница госперевозчика обозвала его «зайцем», и в целом неподобающе себя вела по отношению к несовершеннолетнему пассажиру.

 «Хочу поделиться с вами историей о том, как меня избила кондуктор. Как вы все знаете, Google Рay отключили в России, на тот момент я этого не знал. Ехал я в автобусе по маршруту №101. Мы зашли с другом в автобус, к нам подошла кондуктор, я достал телефон и начал расплачиваться. Раз не прошло, два не прошло. Я спрашиваю: «Что такое?». Она отвечает, что у меня нет денег на карте. Я захожу в приложение, там 373 рубля. Я ей показываю это, и к нам подходит девушка и говорит, что Google Pay отключили в РФ. И она (кондуктор – прим. ред.) как начала орать, мол, вон зайцев-то сколько. Я отвечаю: «Извините, не знал». А она начала выталкивать меня из автобуса. К слову, я учусь в 5 классе (мне 12 лет). Конечно же, я позвонил на горячую линию. Мне сказали, будут принимать меры. Не знаю, примут ли они меры», - написал мальчик в соцсетях.

К слову, за мальчика расплатился другой пассажир автобуса.

Агентство «Башинформ» обратилось за комментарием по поводу данного инцидента в пресс-службу предприятия «Башавтотранс». Госперевозчик сообщил о том, что по инциденту с ребенком проводится служебное расследование.

«По поводу инцидента с подростком, отказавшимся оплатить проезд в автобусе, обслуживающем маршрут №101 в Уфе (в связи с блокировкой сервиса Google Pay), информируем о том, что руководителю транспортного филиала, обслуживающего данный маршрут, поручено провести служебное расследование, по итогам которого рассмотрение вопроса об увольнении кондуктора будет вынесено на кадровую комиссию, заседание которой проводится еженедельно, — прокомментировали в «Башавтотрансе». — Со всеми кондукторами предприятия запланировано проведение дополнительного инструктажа о культуре общения с пассажирами».

Также госперевозчик разместит в автобусах информацию о невозможности оплаты проезда при помощи мобильных телефонов и рекомендацию об использовании для оплаты физической (не виртуальной) карты или наличных средств.

Между тем, Прокуратура Ленинского района Уфы по поручению Прокуратуры республики уже проводит проверку по распространившемуся в СМИ и социальных сетях видеоролику о высадке из автобуса двоих несовершеннолетних.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям сотрудников компании-перевозчика, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. Напомним, что с 7 марта 2021 года вступили в законную силу поправки в ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», запрещающие высаживать лиц до 16 лет, которые не могут оплатить проезд. За принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего водитель и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.33 КоАП РФ», - пояснили в надзорном ведомстве.
 
 
 
Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: