Все новости
Общество
20 Марта 2022, 10:15

Инженеры человеческих душ

С самого начала в нем, наряду с пятью музыкальными отделениями, функционировал и общеобразовательный отдел. В него пригласили высококлассных специалистов - Павла Беляева, Тамару Зайцеву, Марию Кошелеву, Тамару Кудоярову, Расуля Хайдарова и Надежду Колодкину. Когорта «семидесятников» стала самым лучшим воплощением эпохи. Они были профессионалами с большой буквы.

Инженеры человеческих душ
Инженеры человеческих душ
Для стремящихся повысить духовный и культурный уровни, для талантливых, пытливых, ищущих себя в творчестве юношей и девушек в 1972 году открылось музыкальное училище.
 
С самого начала в нем, наряду с пятью музыкальными отделениями, функционировал и общеобразовательный отдел. В него пригласили высококлассных специалистов - Павла Беляева, Тамару Зайцеву, Марию Кошелеву, Тамару Кудоярову, Расуля Хайдарова и Надежду Колодкину. Когорта «семидесятников» стала самым лучшим воплощением эпохи. Они были профессионалами с большой буквы.
 
Достойными преемниками коллег-первооткрывателей стали Флюра Галеева, Эмма Гумерова, Гульнур Асадуллина и Дамир Хакимьянов. В девяностые годы в ряды общеобразовательников влились представители нового поколения - Сергей Алевский, Светлана Александрова, Зухра Булякова, Елена Воронина, Людмила Малышкина. Они зарекомендовали себя креативными людьми, обладающими лучшими человеческими качествами.
 
В двухтысячные коллектив пополнился «золотой» молодежью - Лэйсэн Буляковой, Фанией Ивановой, Альмирой Ильгамовой, Рустемом Тляубердиным. Деятельность данных учителей отличалась неординарностью, инновационностью, нетривиальным решением задач.
 
До сегодняшнего дня, спустя полвека, общеобразовательный отдел в количестве восьми человек под началом Людмилы Малышкиной по-прежнему один из самых работоспособных и активных. Это единая команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения и доверия. Это славные традиции и сотни великолепных мероприятий, конкурсов, тематических уроков.
 
Фания Иванова преподает в колледже уроки литературного чтения и русского языка. Закончив в 2005 году филологический факультет БГУ, она пришла молодым специалистом в учебное заведение. Строгую и справедливую Фанию Нуретдиновну студенты полюбили за легкий нрав, широкий кругозор и коммуникативность. Она пошла по стопам своих деда и сестер, которые посвятили себя обучению молодого поколения.
 
Педагог-психолог Альмира Ильгамова пользуется уважением не только среди обучающихся, но и среди коллег, поскольку обладает умением выслушать, со всеми тактична и доброжелательна.
30 лет в профессии учитель математики Илюза Мухаметьярова. Ее уроки - образец четкости и точности. В работе она широко применяет математические задачи с разнообразными диктантами, способствующими расширению смекалки и развитию логического мышления.
 
-Корректная, отзывчивая и очень трудолюбивая, - так отозвалась о коллеге Людмила Викторовна.
 
Лялю Фазлетдинову знают многие учалинцы, поскольку она еще вела уроки естествознания и географии у детей в СОШ №1. Учитель старается сформировать у молодых людей любовь к родному краю, воспитывая бережное отношение ко всему живому. Часто ее занятия проходят или на лоне природы, или в местном музее.
 
- Активистка, спортсменка и просто красавица, - таких слов восхищения заслуживает Лэйсэн Булякова. Отзывчивый, добрый и целеустремленный педагог активно пропагандирует здоровый образ жизни. Постоянно совершенствует французский и английский языки, посещая выездные семинары и лекции преподавателей Оксфордского университета. Из-за этого многие студенты знают ее предмет на отлично.
 
Имеет звание лауреата республиканских и международных конкурсов преподаватель информационных технологий и менеджмента Сергей Алевский. Четверть века составляет его педагогический стаж. Помимо основной работы Сергей Алексеевич активно участвует в концертной жизни заведения в составе многих творческих коллективов.
 
Все спортивные мероприятия в колледже искусств и культуры не обходятся без Рустема Тляубердина. По словам коллег, учитель физической культуры, руководитель физвоспитания - увлеченный, энергичный и инициативный. Его «Осенние забавы» и «Веселые старты» отличаются задором и азартом. Многие студенты благодаря ему занялись стрельбой из традиционного лука и показывают отличные результаты на международном уровне.
 
Заведующая общеобразовательным отделом Людмила Малышкина - воплощение «живой» энциклопедии. Каждое ее занятие является своего рода мини-спектаклем. Она заинтересовывает учащихся историей, уроки разнообразны, интересны и поучительны.
 
Преподаватели не только дают знания студентам, но и принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в колледже, справляя юбилейные даты знаменитых людей и календарные события. Постоянно занимаются самообразованием, проходя курсы повышения квалификации. Они называют себя бойцами невидимого фронта. Однако их каждодневный труд - это путь к сердцам и душам подрастающего поколения, к вершинам знаний.
Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: