

На территории города и Учалинского района прошел первый этап оперативно - профилактической операции под условным названием «Резиновая квартира», направленный на выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.
Был установлен факт фиктивной постановки на миграционный учет жителем одной из деревень гражданки Узбекистана в свой сгоревший дом, проживание в котором невозможно.
С документами на жилье принимающий гражданин и прибывшая гражданка Узбекистана обратились в МФЦ для оформления временной прописки, утаив при этом, что жилище сгорело и не имеет крыши.
Также выяснилось, что ранее иностранка проживала в другом населенном пункте нашего района. Однако она, не прожив ни часа в нем, оформила себе миграционный учет.
В данное время по данному факту отделением дознания проводится проверка. Кроме того, было выявлено три нелегала: два гражданина Республики Узбекистан и одно лицо без гражданства, длительное время проживающих на территории муниципалитета с нарушением режима пребывания в России.
Материалы в отношении данных нарушителей переданы для принятия законного решения в Учалинский районный суд.
В отношении двух нелегалов им уже приняты решения об административном выдворении в форме принудительного выезда из страны с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по РБ.
Всего во время рейдовых мероприятий составлено восемь административных протоколов за нарушение миграционного законодательства, наложено административных штрафов на общую сумму 19 тыс. рублей, взыскано четыре тысячи.
Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Учалинскому району совместно с другими службами правопорядка и иными органами исполнительной власти на постоянной основе будет выявлять нарушителей миграционного законодательства, пресекать факты фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, факты фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, выдворять из страны нелегальных мигрантов, незаконно осуществляющих трудовую деятельность и нарушающих режим пребывания иностранного гражданина в РФ.
Всех, кому станет известно о приезжих нарушителях, имеющих иностранное гражданство и не соблюдающих режим пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, просьба сообщить об этом в отделение по вопросам миграции, расположенному по адресу: г. Учалы, ул. Карла Маркса, 14, кабинет № 2, телефоны: 8(34791)2-09-93, 6-08-35.
Радик Юнусов, начальник отделения по вопросам миграции.