Все новости
Общество
24 Мая 2022, 11:12

Коронавирус в Башкирии: Заполнены 75% ковид-коек; «примерная» ревакцинация

Антитела к коронавирусу могут передаваться точно так же, как и вирус, выяснили ученые. Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике, стране и мире.

В Башкирии продолжается новый рост заболеваемости коронавирусом – 23 мая за сутки выявили 87 новых случаев COVID-19, днем ранее было 83. Всего более 287,8 тысячи. Как сообщил на совещании и. о. главы минздрава РБ Азат Рахматуллин, за прошлую неделю рост заболеваемости ковидом в регионе составил плюс 4%. «На стационарном лечении сейчас находятся 117 пациентов, на амбулаторном — 555 человек», — сказал он и добавил, что всего в регионе развернуто 595 ковид-коек, 25% из них сейчас свободны.

Новых случаев смерти от COVID-19 за сутки не зарегистрировано. Всего жертвами коронавируса в регионе стали 5 660 человек, из которых 4 878 человек — пожилые люди.

Оба компонента вакцины от ковида получили 101,2 процента населения Башкирии, подлежащего вакцинации. В 47 районах охват по вакцинации достиг 100%. Также в муниципалитетах активно идет ревакцинация населения от COVID-19. Пока ревакцинированы более 513 тысяч жителей. Всего до 31 августа этого года планируется ревакцинировать свыше 1,1 млн жителей республики.

Глава Башкирии Радий Хабиров решил показать всем пример и ревакцинироваться от коронавирусной инфекции. «Уважаемые коллеги, главы муниципалитетов, спасибо, что начали работу по ревакцинации населения. Я лично тоже принял решение ревакцинироваться», — заявил он в понедельник. 

В целом по России продолжилось снижение числа новых заражений коронавирусом - до 4 158 случаев в сутки, всего – 18 297 608. Впервые в этом году зафиксировано менее 1000 госпитализированных с ковидом за сутки – 775, это на четверть меньше показателя предыдущего дня.

Число летальных исходов от коронавируса в стране увеличилось за сутки на 76, днем ранее было 80 ковид-смертей, общее число погибших от вируса достигло 378 426, сообщили 23 мая в федеральном оперштабе. 

В мире зафиксировано 526 млн случаев заражений COVID-19 и 6,278 млн смертей от вируса, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Заразились ковидом министр обороны Швеции Петер Хультквист и первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

На фоне вспышки коронавируса тотальный локдаун объявили в столице КНДР Пхеньяне. Общее число граждан с симптомами ковида выросло в этой стране до 2,9 млн, в том числе 134 тыс. новых случаев за сутки. Сейчас лечатся 400 тыс. человек, 68 зараженных скончались, пишет ТАСС.

23 мая британский телеканал ITV показал фотографии премьер-министра Бориса Джонсона, предположительно, принимающего участие еще в одной вечеринке в разгар пандемии и общенационального карантина. Ранее Джонсон за такие действия уже был наказан и стал первым премьер-министром в истории Великобритании, оштрафованным во время пребывания в должности.

Антитела к возбудителю COVID-19 могут передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, точно так же, как это происходит с самим вирусом, утверждают американские ученые. Как пишут «Известия», исследования группы ученых из Университета Колорадо показали, что иммуноглобулины, которые содержатся в слюне, распространяются вместе с выдыхаемым человеком воздухом. По мнению российских экспертов, передача иммуноглобулинов воздушно-капельным путем весьма вероятна, но вряд ли чужие антитела усиливают защиту от COVID-19 организма, в который «эмигрируют». 

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: