Все новости
Общество
26 Мая 2022, 11:07

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снижается; ревакцинированы более 524 тысяч жителей

В России из-за коронавируса начали массово бросать курить.   Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике, стране и мире.

Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снижается; ревакцинированы более 524 тысяч жителей
Коронавирус в Башкирии: Прирост заболевших снижается; ревакцинированы более 524 тысяч жителей

В Башкирии второй день подряд, после 10-дневного роста, наблюдается снижение числа заболевших ковидом – за последние сутки выявили 84 новых случая против 86 днем ранее. Всего заболели свыше 288 тысяч человек. Выписаны за день чуть меньше - 82 пациента. Общее число выздоровевших с начала пандемии составило 281 682.

В ковид-больницах сейчас лечатся 117 зараженных, за сутки госпитализировали 73 человека, что  в полтора раза больше, чем днем ранее, следует из данных портала стопкоронавирус.рф. 15 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Один пациент скончался, всего в регионе от ковида умерли 5 663 человека. Амбулаторно лечатся еще 542 человека с легкой формой заболевания, сообщили 25 мая в минздраве РБ.  

За сутки в Башкирии от COVID-19 привились еще 12 тысяч жителей. Завершена вакцинация для более чем 2,520 млн человек - это 101,4% от подлежащего населения. Также двумя компонентами «Спутника М» привиты почти 5 тысяч детей 12-17 лет. Число ревакцинированных жителей составило 524 882.

Тем временем в Башкирии приостановили поставки однокомпонентной вакцины от ковида «Спутник Лайт». Как пояснили в минздраве, в большей степени этот препарат разрабатывался для достижения быстрого уровня иммунитета. Сейчас эпидпорог достаточно низок и специалисты рекомендуют ревакцинироваться двухкомпонентным «Спутником».

В целом по России вновь отмечается увеличение прироста заболевших ковидом - выявили 4 580 случаев заражения за сутки, днем ранее было 3,7 тысячи. Общее число заболевших превысило 18,305 млн, сообщили 25 мая в федеральном оперштабе. За сутки с ковидом госпитализировали 2 503 человека, что на 1,5% больше, чем днем ранее. 93 пациента скончались. Днем ранее было 90 погибших, всего - 378 609. 

В Москве, где выявили 370 новых случаев заражения в сутки, мэр города объявил с 1 июня «ковидную амнистию». Амнистии подлежат штрафы за нaрушение любых ковидных oграничений, кроме несoблюдения самоизоляции во время зaболевания COVID-19, сообщил он в соцсетях.

За два года пандемии коронавируса в России количество курящих граждан сократилось на 13% — на 3,63 млн человек. Более 1 млн из них – молодежь, сообщили «Известия» со ссылкой на исследования, основанные на данных Росстата. Ранее в Роспотребнадзоре отметили, что курение повышает риск заражения коронавирусом, а в случае заболевания курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены. Еще курение после вакцинации может вызвать образование тромбов. 

В мире общее число зараженных COVID-19 превысило 527 млн, из них умерли 6,282 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В Новой Зеландии выявили случаи заражения новыми вариантами омикрон-штамма коронавируса. В последний месяц в мире распространяются «омикроны» BA.2.12.1, BA.4 и BA.5, говорится в исследовании, опубликованном в bioRxiv. По мнению британских биологов, варианты «омикрона» BA.4 и BA.5 в 2-3 раза хуже нейтрализуются антителами, чем другие разновидности штамма, из-за чего растет риск повторного заражения, пишет ТАСС

Российская вакцина от ковида «Спутник V» показала высокую защиту против штамма «омикрон», чем Pfizer, выяснили итальянские ученые. Согласно результатам исследования Института Спалланцани, анализ привитых «Спутником V» продемонстрировал более высокий титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer - в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше - через три месяца после вакцинации, указано в сообщении.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: