Все новости
Общество
27 Мая 2022, 13:49

Искрометная профессия

Простым обывателям кажется, что работа сварщика несложная: знай себе соединяй металлические листы, да и от искр успевай уклоняться.На самом деле профессия эта сложная, а настоящий специалист должен хорошо разбираться в материаловедении и физике, уметь читать схемы и понимать процессы, протекающие в металле под воздействием тепла и давления.Вот и Петр Кирсанов, когда приехали в ремонтно-монтажное управление УГОК, внимательно вглядывался в листы с таблицами и выкладывал железные материалы так, как они должны быть соединены впоследствии.

Искрометная профессия
Искрометная профессия

Простым обывателям кажется, что работа сварщика несложная: знай себе соединяй металлические листы, да и от искр успевай уклоняться.
На самом деле профессия эта сложная, а настоящий специалист должен хорошо разбираться в материаловедении и физике, уметь читать схемы и понимать процессы, протекающие в металле под воздействием тепла и давления.
Вот и Петр Кирсанов, когда приехали в ремонтно-монтажное управление УГОК, внимательно вглядывался в листы с таблицами и выкладывал железные материалы так, как они должны быть соединены впоследствии.
- Сейчас собираю стойку, затем буду ножки присоединять для дробильно - сортировочной установки, - поясняет мужчина. - На все это уйдет примерно пару дней. Сварить недолго, больше времени занимает сборка.
Стаж работы Петра Кирсанова - сорок лет, из них тринадцать он трудится в РМУ. Хотя, как выяснилось, становиться сварщиком он не собирался. Родился наш герой в селе Старая Качеевка, которая находится в Республике Мордовия. После окончания школы он, решив стать токарем, поступил в профессиональное училище в Челябинске. Только вот вырезать детали из металла ему не особо нравилось. Гораздо интереснее было наблюдать, как работают студенты-сварщики из параллельной группы. Поэтому молодой человек, получив диплом, вновь пошел учиться. В большом городе познакомился с будущей супругой, затем переехал в ее родные Учалы.
- В РМУ изготавливаем ворота в шахту, арматуру под бетон, конструкции для очистных сооружений, - перечисляет Петр Петрович. - Мне проще варить большие объекты: и дело идет быстрее, и работа видна. А в «мелочевке» несколько раз снимешь детали, подгонишь под нужные размеры и в итоге больше усилий потратишь. Также важно понимать свойства и особенности металла, его характер в зависимости от марки, толщины стенки, погодных условий, влажности. Нужны усидчивость, терпение и точное соблюдение технологии.
Как считает Кирсанов, сварщик должен не просто уметь соединять железные детали между собой, у него должен быть свой узнаваемый почерк. Сделать красивый, почти незаметный шов - настоящее искусство. Не зря на производстве таких рабочих считают художниками. У Петра Петровича даже есть свое клеймо, которое он ставит на своих работах, - 14.
- Номера присваивают по порядку, и они остаются даже если предыдущие сварщики уже ушли, - объясняет мужчина. - Приходилось иметь дело с различными конструкциями. Но могу сказать, что варить сложнее под углом сорок пять градусов. Тут уж точно приходится показывать все мастерство. Нелегко также сладить с трубопроводами, так как малейший дефект шва может привести к прорыву той же магистрали. Поэтому работу эту доверяют только профессионалам.
Петру Кирсанову повезло не только в профессиональном плане. Его во всем поддерживают супруга Людмила Геннадьевна, дочери Юлия и Ольга, внучки Ирина и Полина и внук Роман.

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: