Все новости
Общество
7 Июля 2022, 09:11

Как проведут ближайший месяц бойцы добровольческого батальона имени Шаймуратова

Как проведут ближайший месяц бойцы добровольческого батальона имени Шаймуратова
Как проведут ближайший месяц бойцы добровольческого батальона имени Шаймуратова

Один из инициаторов создания добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова, председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов рассказал «Башинформу» о планах подразделения на предстоящий месяц. 

«После моего обращения в соцсетях с просьбой о формировании подразделения от нашей республики в первый же день в военкоматы по месту жительства обратились более 100 человек. Сегодня уже сформированный батальон убывает в зону боевого слаживания в Оренбургскую область, где в течение месяца бойцы получат технику, вооружение.

Все бойцы батальона служили в армии, теперь будут вспоминать свои боевые навыки: пройдут подготовку одиночного солдата, боевые стрельбы отделений, взводов, потренируются в вождении боевых машин, а через месяц отправятся в зону специальной военной операции.

Хочу пожелать ребятам удачи, везения, здоровья. Все будет хорошо. Они герои, мужчины с большой буквы, спасибо, что откликнулись на призыв. Шаймуратовцы своих не бросают!» - пояснил Алик Камалетдинов.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Напомним, сегодня в парке «Патриот» прошли проводы добровольческого батальона имени Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Бойцов напутствовал Глава республики Радий Хабиров и вручил командиру батальона боевое знамя подразделения.

В конце мая председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов опубликовал в соцсетях обращение с инициативой создать из добровольцев Башкирский батальон для участия в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины. Назвать его он предложил именем Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, который в годы Великой Отечественной войны был командиром сформированной из башкирских конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: