

- В детстве частенько бегали в шестой магазин, чтобы полюбоваться его витринами. На них красиво были расставлены высокие пирамиды из банок со сгущенным молоком. Продавцы в белоснежных халатах важно, но с постоянной улыбкой обслуживали покупателей, - вспоминает товаровед магазина «Ветеран» Людмила Бочкова, которая в профессии 45 лет.
В конце 1980-х годов и начале 1990-х в торговых точках стало совсем грустно - экономика Советского Союза столкнулась с серьезным дефицитом как продовольственных, так и непродовольственных товаров. При этом денег на руках у людей скапливалось достаточно, но ничего свободно купить не получалось. Что-то приобретали по талонам, чего-то ждали месяцами и годами. По словам товароведа, тяжело было и физически, и морально. Выстраивались очереди, когда привозили какой-либо дефицит. Обслуживали население по талонам, многие продукты, такие как колбаса, масло, сыр, нарезались по 200-400 граммов.
Однако несмотря на тотальный дефицит, существовали механизмы поддержки льготных категорий граждан. Участникам Великой Отечественной войны периодически давали право приобретать в специально созданных отделах дежурных гастрономов гречку, консервы и прочее, и пенсионеры фактически были в этот период «кормильцами» своих семей.
- Когда мы начинали здесь работу, за нашим магазином было закреплено сто шестьдесят ветеранов. На сегодняшний день никого из них не осталось. В начале нынешнего года не стало последнего - Айрата Хажиева из села Ахуново. К Дню Победы наш коллектив около десяти лет готовил для них продуктовые наборы в подарок, стараясь поддержать и внести небольшую лепту в праздничное настроение. Все еще каждого помним поименно, - рассказывает Людмила Петровна.
Работником торговли она стала неслучайно. Ее дед трудился в отделе рабочего снабжения (ОРС) конюхом, он возил руководителя по магазинам города и района. Вместе с ними частенько увязывалась в небольшие рабочие командировки и маленькая Люда. Ей нравилось наблюдать за работой продавцов, которые быстро и громко считали на счетах, взвешивали различные продукты, уважительно обращаясь к любому вошедшему человеку. Да и тетя девочки была бухгалтером в этой же организации. Она кропотливо высчитывала каждую копеечку, чтобы свести дебет с кредитом. Потому после окончания восьмого класса Бочкова, недолго думая, поступила в техникум советской торговли в Магнитогорске. С 1977 года верна любимому делу.
Бок о бок с ней работают четыре продавца и одна помощница. Нина Карпова, Резеда Габитова, Альбина Хуснуллина, Рамзиля Исангулова и Елена Горшенина делают все для того, что продукты были свежими, а покупатели уходили довольными. Каждого терпеливо выслушивают, учитывают пожелания, принимают заказы и внимательно обслуживают. Тем более директор предприятия, в которое входят два магазина, Алина Маратовна Кочкина вместе с супругом Николаем Павловичем следят за рынком продуктов, каждый раз стараясь привозить новинки и расширять ассортимент, ведь к ним приходят и дети, и молодые, и люди постарше. В свой адрес работники прилавка слышат только положительные отзывы, что их радует и ставит высокую планку - трудиться и впредь хорошо и качественно.
- Я благодарна Гашуре Сальмановне Сабировой, работавшей в свое время главным товароведом в ОРСе, это она научила меня грамотно строить отношения с поставщиками и была для меня добрым наставником. Ушли на заслуженный отдых из нашего магазина Татьяна Куватова, Зоя Никитина и Роза Магасумова. Молодежи среди нас толком сейчас нет, а жаль, мы могли бы делиться своим опытом и знаниями. В магазине главное - уметь общаться и находить общий язык со всеми людьми, нужно и ребенку угодить, и бабушку не обидеть. Постоянные покупатели всех нас знают по именам. Разве это не приятно? - улыбаясь, моя собеседница дала понять, что разговор закончен, поскольку у прилавка начала скапливаться очередь…
Ну, а мы в День работников торговли желаем представителям отрасли высоких продаж, надежных партнеров и довольных клиентов.