Все новости
Общество
12 Августа 2022, 13:05

«Ихтирам» спешит на помощь

Благодаря победе некоммерческой организации «Ихтирам» («Уважение»)в конкурсе Фонда президентских грантов, весной в Учалах открылся пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) «Забота».

«Ихтирам» спешит на помощь
«Ихтирам» спешит на помощь

- Муж после инсульта несколько месяцев пролежал в постели. Не знала куда идти, к кому обратиться, чтобы приобрести для него реабилитационные средства, а именно противопролежневый матрас, кресло-туалет, ходунки...
Цены на них оказались непомерно высокими, а они нужны были лишь на время. Совершенно случайно узнала, что в городе открылся пункт проката, где все можно взять совершенно бесплатно. Это огромная помощь для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Благодарна работникам учреждения за внимание, терпение, такое большое дело они делают, - слова признательности выразила не только Ирина Петровна, к ней присоединились и многие учалинцы.

Напомним, благодаря победе некоммерческой организации «Ихтирам» («Уважение»)в конкурсе Фонда президентских грантов, весной в Учалах открылся пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) «Забота».

- Мы, конечно, знали, что данные средства понадобятся многим людям, но не ожидали, что столько народа к нам обратится. На сегодня в нашем пункте практически ничего не осталось. Большим спросом пользуются кресла-коляски для инвалидов, кресла-туалеты, прогулочные опоры-ходунки, костыли, велотренажеры, трости, ингаляторы, противопролежневые матрасы и многое другое, - рассказывает директор Ильсеяр Валеева. - Выдача технических средств реабилитации осуществляется бесплатно в нашем здании на основании поданной заявки путем заключения договора проката и акта приема-передачи. Для этого необходимо обратиться по адресу: ул. Ленина, 4, кабинеты №№15, 16, 27 или по телефонам: 6-26-90, 6-96-01.

Из-за ограниченности финансовых средств не каждый может позволить купить себе ТСР. Поэтому сотрудники «Ихтирама» просят людей, которые ими пользуются, бережно с ними обращаться. Ведь они в дальнейшем понадобятся таким же нуждающимся учалинцам. Теперь на очереди - подготовка очередного проекта на один миллион шестьсот тысяч рублей, в который планируется внести еще больше технических средств реабилитации. Некоторые, к примеру, просят прикроватные столики для лежачих больных, и этот список каждый раз увеличивается. Одним словом, учитываются все случаи.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: