

- Так сложилось, что мужчины нашего рода участвовали в различных сражениях. Брат прадеда - в Великой Отечественной войне, ему не суждено было вернуться, он пропал без вести. Сын деда служил в Афганистане, я - в Чечне, мой племянник в данное время находится в зоне специальной военной операции, - рассказал коренной житель села Учалы Руслан Сабитов.
После окончания средней школы он продолжил образование в СПТУ-98, получив диплом по специальности «водитель». Затем два года прослужил в рядах Советской Армии во Владикавказе, из них шесть месяцев в Чеченской республике во внутренних войсках рядовым. Следил за правопорядком.
Однажды в машину, в которой находился Руслан со сослуживцами, попал фугасный снаряд. Его осколками учалинца ранило. Поправившись, быстро вернулся обратно в строй.
- Поначалу было очень страшно. Постоянно оглядывались. Стрелять не разрешалось, соблюдали осторожность. На Кавказе свои традиции, которые местный народ строго соблюдает, поэтому и вели мы себя соответствующе. Уже дома понял, что пение птиц над головой, голубое небо и родные люди - все, что нужно для счастья, - продолжает Сабитов.
Сейчас в окружении любимой жены Айгуль и пятерых детей он потихоньку достраивает добротный дом. Дочери Аделина, Диана, Русина, Алина и сын Эмиль радуют хорошими оценками в школе и творческими талантами, играя на музыкальных инструментах и посещая кружки. Нередко устраивают они родителям и домашние концерты.
Очень любят путешествовать по родному краю все вместе. Экскурсии в другие города зачастую являются своеобразным подарком ко дням рождения.
Ну, а на мужской праздник глава семейства получает множество красочных открыток, сделанных руками младших Сабитовых и вкусный обед от красивой супруги, с которой они вместе вот уже десять лет.