Все новости
Общество
31 Марта 2023, 15:27

В апреле жители МКД Башкирии получат новый расчет за обслуживание общедомового имущества

К 1 апреля собственники жилья в многоквартирных домах получат счета за общедомовые нужды, рассчитанные по фактическому потреблению — по данным счетчиков.

В апреле жители МКД Башкирии получат новый расчет за обслуживание общедомового имущества
В апреле жители МКД Башкирии получат новый расчет за обслуживание общедомового имущества

К 1 апреля собственники жилья в многоквартирных домах получат счета за общедомовые нужды, рассчитанные по фактическому потреблению — по данным счетчиков. Раньше ОДН оплачивались по нормативам — и так и продолжится, если в доме не установлены счетчики.

Это касается электричества, воды и канализации в подъездах, подвалах, чердаках и так далее. В том числе это траты ресурсов на уборку, освещение подъездов, работу лифтов. Плата за ОДН рассчитывается по формуле: показания квартир вычитаются из общих показаний дома. 

По «факту» будет пересчитан период с сентября 2022 года, предупредили в минЖКХ РБ. Перерасчет за этот период как раз должен состояться в I квартале текущего года. Основание — постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года.

Если выяснится, что МКД выгоднее платить по «факту», а не по нормативам, собственникам нужно провести собрание, составить протокол и передать его в управляющую компанию. Форму протокола проведения общедомового собрания можно скачать здесь.

В ведомстве отмечают, что возможны три варианта оплаты ОДН:
—  по «факту»,
—  по среднемесячному потреблению (перерасчет в соответствии с фактическим — в I кв. следующего за отчетным года),
— по нормативу (перерасчет в соответствии с фактическим — в I кв. следующего года).

Выбрать подходящий  способ жильцы могут совместно со своей УК на общем собрании.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: