Общество
11 Августа 2023, 10:39

Кумысодел из Башкирии изобразил на этикетках для кумыса великих классиков русской литературы

Кумысодел из Зауралья Денис Уметбаев разработал оригинальные этикетки для бутылок, в которые разлит классический кумыс.

Кумысодел из Башкирии изобразил на этикетках для кумыса великих классиков русской литературыКумысодел из Башкирии изобразил на этикетках для кумыса великих классиков русской литературы
Кумысодел из Башкирии изобразил на этикетках для кумыса великих классиков русской литературы

Кумысодел из Зауралья Денис Уметбаев разработал оригинальные этикетки для бутылок, в которые разлит классический кумыс. На них изображены великие русские классики литературы Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, который приезжал в Башкирию лечиться целебным национальным напитком.

Дениса Уметбаева вдохновили их цитаты, посвящённые кумысу, сообщила специально для информагентства «Башинформ» корреспондент газеты «Йаншишма» Нурзия Хасанова. Портреты великих русских поэтов и писателей для этикеток написала уфимский художник Нелли Акчурина.

«Как известно, многие русские писатели и поэты приезжали к башкирам на кумысолечение, и каждый с восхищением описывал вкус и свойства напитка. На наших этикетках запечатлены Лев Толстой, Антон Чехов, Сергей Аксаков, Максим Горький, Александр Пушкин, Марина Цветаева, а также написаны их цитаты о кумысе», — рассказал Денис Уметбаев.

Фото из личного архива Дениса Уметбаева
Фото: Фото из личного архива Дениса Уметбаева.

По словам Дениса Уметбаева, в его хозяйстве, кроме классического, производят кумыс с разными добавками по семейным рецептам. Их любители целебного национального напитка смогут сегодня оценить на международном фестивале башкирской лошади «Башҡорт аты», который начался на берегу озера Графское в Баймакском районе.

Напомним, сегодня в Башкирии начинает свою работу Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). Праздник проводится в Баймакском районе республики на живописном берегу озера Графское, сообщает информагентство «Башинформ».

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас