Общество
5 Января 2024, 08:50

Радость великая – славить Бога!

7 января православные верующие отмечают Рождество Христово. Как отметил настоятель Храма иконы Божией Матери Скоропослушницы отец Александр, это один из самых светлых праздников, в котором соединяются человеческая радость и радость божественная.

Радость великая –  славить Бога!Радость великая –  славить Бога!
Радость великая – славить Бога!

– Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом! Ангелы Божьи пели Иисусу на небесах, простые сердцем пастухи и мудрые волхвы поклонились от всего человечества младенцу и Пресвятой Деве. И люди до сих пор подтверждают, что это самое главное событие в его истории за последние две тысячи лет хотя бы тем, что с того момента началось новое летоисчисление. Мы живем в эпоху после Рождества Христова, а не какого-то другого события, – подчеркнул священнослужитель.
Встречу Рождества предваряет долгий пост. Он начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. В сочельник говение становится особенно строгим: церковный устав предписывает есть сочиво (отваренную пшеницу с медом). Отсюда, кстати, и пошла традиция называть этот день Сочельником. Об окончании поста свидетельствует появление на небе первой звезды. Она символизирует Вифлеемскую, возвестившую миру о рождении Спасителя. И в Храме иконы Божией Матери Скоропослушницы традиционно с шестого по седьмое января пройдет торжественное богослужение, а после всенощного бдения верующие вернутся домой и сядут за праздничный стол.
Обычно готовят двенадцать постных блюд (по числу апостолов), а во главе стола ставят кутью (рисово-пшеничную кашу с добавлением изюма, кураги или орехов). В остальном хозяйки вольны в выборе блюд. На Руси традиционно готовили выпечку, которой разговлялись 7 января. В северных областях, популярны архангельские «козули» – фигурки козочек, овечек, барашков и лошадок, вылепленные из сдобного теста на сливочном масле и яйцах. Эти животные напоминают о хлеве, где родился Иисус.
Вместе с выпечкой выставляют мясные блюда: забивают оставшихся с осени гусей и уток. Их запекают с мочеными яблоками, брусникой и квашеной капустой. В зажиточных семьях раньше могли забить барашка или свинью. Еще одно традиционное мясное блюдо русской кухни – «полотки» – половинки птичьих тушек, просоленные и копченые или вареные. Из напитков на столе всегда был ягодный взвар – вода, настоянная на ягодах или фруктах.
В сельской местности по сей день жива традиция колядовать в ночь перед Рождеством. Молодежь и дети в народных костюмах ходят по дворам с песнями-колядками, прославляя Христа и хозяев дома. В ответ им дарят сладости, выпечку, а иногда – деньги. Один из атрибутов колядок – рождественская звезда, сделанная из цветной бумаги и лент, с образом Богородицы в центре.
По словам отца Александра, особых запретов на Рождество нет. Как и в случае с любым другим церковным торжеством, в этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. А чтобы домашние хлопоты не отнимали время в праздник, уборку, например, можно сделать заранее. Больше всего рождественских примет связано с погодой. По ним в старину смотрели, каким будет следующий год. Например, если в Сочельник небо звездное и ясное, а ветки деревьев покрыл иней, значит, стоит ждать богатого урожая. Метель в рождественскую ночь сулила раннюю весну, а оттепель, наоборот, холодную.
– Седьмого января в 15 часов в филармонии силами учеников воскресной школы и прихожан пройдет праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову. В Крещение для детей организуем веселые игры и забавы на территории церкви. Все присутствующие смогут угоститься горячей свежеприготовленной кашей и чаем. Во дворе поставим вертеп (пещеру, в которой родился Христос). Юные учалинцы должны знать истории и почитать традиции. Рождественские гуляния считаются самыми массовыми, поскольку совпадают с новогодними праздниками. Это хороший повод провести время с семьей и детьми, уделить время родственникам и друзьям. Недаром рекомендуется принимать в доме гостей и угощать их лучшими яствами. Но нельзя забывать и о духовной стороне. Обязательно посетите богослужение в храме, ведь Рождество в церкви – это еще и очень красиво. Радость великая – славить Бога! – отметил настоятель.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас