Все новости
Общество
8 Июня 2024, 09:00

Душевная профессия

Пятнадцать лет работает в некоммерческой организации «Ихтирам» («Уважение») Диля Фахрисламова. Ее опекаемыми стали жители родного села Юлдашево. Восемнадцать человек от 50 до 89 лет находятся на попечении женщины. «Я иду не на работу, я иду к людям, которые нуждаются в моей помощи», – говорит Диля Сафаргалиевна.

Душевная  профессия
Душевная профессия

До пандемии эта профессия была мало заметной в обычной жизни, но в тяжелый момент, когда коронавирусная инфекция охватила без преувеличения весь мир, она стала одной из тех, без которой попросту не обойтись. Вместе с медиками социальные работники оказались на передовой в борьбе с болезнью. Угроза спала, но эти люди продолжают трудиться, не оставляя без своего чуткого внимания, доброго сердца и помощи людей старшего возраста и инвалидов.

Пятнадцать лет работает в некоммерческой организации «Ихтирам» («Уважение») Диля Фахрисламова. Ее опекаемыми стали жители родного села Юлдашево. Восемнадцать человек от 50 до 89 лет находятся на попечении женщины. «Я иду не на работу, я иду к людям, которые нуждаются в моей помощи», – говорит Диля Сафаргалиевна. Кому-то из них нужно закупить продукты и вынести мусор, кому-то помыть полы, окна, помочь принять баню, расчесать волосы, приготовить горячий обед, наколоть дрова, убрать снег… Обязанности прописаны в трудовом договоре, но на практике они настолько разнообразны, что невозможно составить полный список. Она решает множество самых разных вопросов: от записи на прием в поликлинику до замены батареек в пульте от телевизора и выбора интересной книги. Старики привыкли к своей кызым, так они ее ласково называют, а она – к ним. Когда соцработница уходит в отпуск, звонят и спрашивают, когда выйдет их любимица. С некоторыми бабушками и дедушками работает долгое время, они знают, когда у нее день рождения, и в целом в курсе того, что происходит в ее жизни.

– Мои клиенты – удивительные, интересные люди, у каждого есть множество историй. Им нужны поддержка, искреннее и душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом, все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным. Иногда все сделаешь, собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче, значит, труд твой не напрасный. Я тяжело переживаю их потерю, помню каждого, кто ушел, – продолжает Фахрисламова.

Когда рабочий день завершается, Диля Сафаргалиевна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья, взрослые дети и маленький внук Ильназ. Супруг Наубат Нурмухаметович всегда поддерживает. В потоке бесконечных дел она находит время и на свои увлечения: садоводство, готовку. И работа, и хобби у этой милой женщины – душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, признается, что иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Найти себя в ней сможет не каждый. Нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Многие уходят просто потому, что им становится невыносимо наблюдать за тем, что с человеком делает старость и болезни, а те, кто остаются, завтра снова пойдут к своим – кашу варить, мыть полы и разговаривать по душам. Социальная работа – возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее и добрее.

Автор: Гульназ Валиуллина
Читайте нас