Все новости
80 лет Победы
18 Апреля , 10:10

Правнуки Победы

Муждаба Закирович Шарипов родился в 1909 году в деревне Кильмяково. В августе 1942-го ушел на фронт.

Правнуки Победы
Правнуки Победы

Вскоре связь с ним оборвалась, и он числился без вести пропавшим. Но, к счастью, ему удалось выжить и вернуться домой.
Как вспоминают по рассказам отца его дети, во время атаки Муждабу Закировича ранило в ногу и контузило. Он остался лежать на поле боя без сознания. Его вскоре нашли свои, но из-за того, что мужчина долгое время находился в холоде, пальцы на ногах оказались отмороженными.
Шарипова доставили в госпиталь. По воспоминаниям его родных, когда мужчина вернулся домой, нога болталась от колена. Близкие отвезли его в поселок Тирлян, где врач прооперировал ветерана, но он до конца жизни хромал. К слову, в Уфе ему выдали специальную обувь с подъемом, но Муждаба Закирович ее не носил. Когда глава семьи уходил на фронт в августе 1942-го, у него подрастала старшая дочь Аниса. Вторая – Гульниса – родилась уже в октябре. После войны в семье появилось еще 9 детей.
Муждабы Закировича не стало в 1994 году. Он награжден орденом Отечественной войны I степени.
Майор Загир Тагирович Валеев. Родился 28 сентября 1989-го. С первого по девятый классы учился в Учалинской средней школе, 10-11 - в Башкирской школе-гимназии. В 2008-м поступил в военный университет в Москве. В 2013 году был распределен в город Буденновск Ставропольского края в 205 - ю отдельную мотострелковую казачью бригаду. В 2020-м переведен в 7-ю Краснодарскую Краснознаменную орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды базу (Республика Абхазия). Участник СВО. Имеет госнаграды и благодарственное письмо от Верховного главнокомандующего РФ. Получил тяжелое ранение обеих ног, сейчас проходит реабилитацию, после – вернется на службу. С супругой Натальей воспитывает троих детей. Жена также является участницей боевых действий.
Капитан Рустам Тагирович Валеев. Родился 24 мая 1995 года в городе Учалы. Окончил Башкирскую школу-гимназию. Как и брат, выбрал службу Родине. В 2013 году поступил в Казанское высшее военно-танковое командное училище, получил первое звание офицера-лейтенанта. По распределению попал в город Новочеркасск Ростовской области. В данное время является командиром роты. Проходит службу в легендарной 150-й мотострелковой дивизии, которая водрузила флаг над рейхстагом. С первых дней находится в зоне проведения специальной военной операции. Имеет медали Министерства обороны и грамоту от Верховного главнокомандующего России. С супругой воспитывает дочь.

Автор: Гузель Фаттахова  
Читайте нас