Все новости
Политика
6 Января 2022, 12:50

Путин посетит рождественскую службу

Конкретное место Кремль обещает уточнить позже

Путин посетит рождественскую службу
Путин посетит рождественскую службу

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил ТАСС планы Владимира Путина посетить рождественское богослужение в одном из российских храмов. Конкретное место он обещал уточнить позже.

"Обязательно посетит. Место сообщим", - ответил представитель Кремля на вопрос, планирует ли Путин продолжить традицию и посетить праздничное богослужение в каком-либо храме за пределами Москвы.

Как правило, Рождество президент России встречает за пределами столицы, в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя.

В 2021 году глава государства был на рождественском богослужении в церкви Николы на Липне под Великим Новгородом. Трижды - в 2012, 2019 и 2020 годах - Путин посещал рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где его крестили в младенчестве. В 2018 году президент встретил Рождество также в Санкт-Петербурге, в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице, где был крещен его отец. В 2017 году глава государства прибыл на рождественское богослужение в Свято-Юрьев монастырь в Великом Новгороде, в 2016 году - в сельский храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный под Воронежем. До этого два года Путин приезжал на рождественские службы в церкви близ Сочи: храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка, и трехпрестольный храм в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

Президент также бывал на Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге и в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году Путин встречал праздник в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз. В столице глава государства отмечал Рождество в 2001 году - в храме Христа Спасителя, и в 2000 году, когда, будучи еще исполняющим обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

#ВладимирПутин

Автор:Тасс
Читайте нас: