Все новости
Политика
17 Ноября 2022, 08:25

Совет Федерации одобрил закон об универсальном пособии беременным женщинам и семьям с детьми

Совет Федерации одобрил закон об универсальном пособии беременным женщинам и семьям с детьми. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета Федерации.

Новая выплата включает все действующие меры поддержки и позволяет семьям получать помощь из бюджета на единых условиях, независимо от региона проживания. Не менее важно и то, что принятие этого закона освобождает россиян от сбора многочисленных справок для получения пособия.

«Родителям не придется ходить по инстанциям, стоять в очередях. С введением универсального пособия, если у семьи есть право на получение выплат – нажатие кнопки информационной системы – и это право реализуется. Надеемся, что Минцифры в срок и качественно выполнит свою часть работы, а Минтруд будет отслеживать всё по регионам, чтобы не было никаких сбоев», – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, по закону предусматривается предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет.

Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей), или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине).

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: