Все новости
Политика
16 Марта 2023, 16:30

Путин назвал приоритетной задачей защиту трудовых и социальных прав граждан

Президент России Владимир Путин в среду на коллегии Генпрокуратуры назвал среди приоритетов защиту трудовых и социальных прав граждан.

Президент России Владимир Путин в среду на коллегии Генпрокуратуры назвал среди приоритетов защиту трудовых и социальных прав граждан.

"Говоря о задачах предстоящего периода, отмечу, что на особом контроле органов прокуратуры должны оставаться и вопросы обеспечения трудовых и социальных прав граждан", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что государство реализует масштабные программы содействия занятости. "Во многом благодаря принятым мерам уровень безработицы в начале этого года сократился до 3,6%. Это самый низкий показатель за все последние десятилетия", - обратил внимание президент.

По его словам, прямая обязанность прокуроров - осуществлять надзор за своевременностью начисления зарплат во всех секторах и отраслях экономики, эффективно использовать предоставленные им полномочия. "Конечно, важно последовательно устранять нарушения при выплате пенсий и социальных пособий, особенно направляемых на поддержку наиболее уязвимых категорий граждан: пожилых людей, малообеспеченных и многодетных семей. Эти адресные инструменты должны быть действенными на всех уровнях", - заключил Путин.

 

Он напомнил, что на прошлой коллегии ГП РФ было поручение руководству ведомства создать систему надзора за соблюдением законности при реализации мер поддержки граждан и основных социально-ориентированных программ. "Сегодня прошу отдельно остановиться, доложить, что сделано для решения этой задачи", - отметил глава государства. 

#ВладимирПутин

Автор:Тасс
Читайте нас: