«В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям отдельных категорий военнослужащих постановляю: 1. Установить ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в СВО либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей)», — уточняется в документе.
На другие выплаты это социальное пособие не будет влиять. Ежемесячная выплата будет устанавливаться с указанной в приказе командира даты пленения или пропажи без вести, но не ранее чем с 1 декабря 2024 года.
Финансирование расходов поручено правительству России, определение конкретного порядка назначения пособия и выплаты средств — органам исполнительной власти.
Указ вступил в силу со дня его подписания, с 26 декабря 2024 года.
#ВладимирПутин