Все новости
Политика
1 Апреля , 11:00

Путин утвердил заявку России на председательство в АТЭС в 2035 году

Посол по особым поручениям МИД РФ Марат Бердыев отметил, что осуществление председательских функций предполагает порядка 200 мероприятий

Путин утвердил заявку России на председательство в АТЭС в 2035 году
Путин утвердил заявку России на председательство в АТЭС в 2035 году

Президент России Владимир Путин утвердил российскую заявку на председательство в АТЭС в 2035 году, экономики форума проинформированы о таком решении. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо в АТЭС Марат Бердыев.

"Президент России Владимир Путин утвердил российскую заявку на председательство нашей страны в АТЭС в 2035 году. Официально уведомил исполдиректора АТЭС Э. Педросу и своих коллег по форуму - старших должностных лиц - о принятии главой государства данного решения", - говорится в сообщении, опубликованном в его Telegram-канале.

"Особое внимание уделим продвижению стратегической инициативы президента России Владимира Путина по образованию Большого Евразийского партнерства, а также отечественных разработок в области торговли, инвестиций, цифровой экономики, энергетики, АПК и создания транспортно-логистических коридоров", - отметил он.

По словам дипломата, осуществление председательских функций предполагает порядка 200 мероприятий. "В их числе: встреча лидеров экономик, совещания мининдел и минторговли, около 10 профильных минконференций, заседания СДЛ, комитетов, рабочих групп, - отметил посол. - Россия ранее уже возглавляла указанный ведущий экономфорум в 2012 году. В рамках осуществления нами этой роли был сформирован весомый пакет практических договоренностей, воплощенных в декларации саммита во Владивостоке и итогах целой серии отраслевых минвстреч".

Он напомнил, что Россия стояла у истоков целого ряда ключевых направлений работы АТЭС, в том числе по линии развития отдаленных территорий, обеспечения продбезопасности, туризма, цифровой трансформации и других. По его словам, Россией реализуется семь проектов, в частности, в области использования ИИ в креативных индустриях, развитии туризма и связанности, использовании методов математического анализа и больших данных для оценки прогресса достижений устойчивого развития. "Рассматриваем наш шаг вновь встать у штурвала АТЭС как демонстрацию ответственного и продуктивного подхода к укреплению потенциала объединения согласно принципам "Путраджайских ориентиров развития АТЭС до 2040", а именно: построения открытого, динамичного, жизнестойкого и мирного АТР", - заявил Бердыев.

#ВладимирПутин

Автор: Тасс
Читайте нас