Все новости
Происшествия
9 Декабря 2021, 09:59

«Мертвая зона»: водителя автобуса, задавившего бабушку, приговорили к лишению свободы в КП-5 Уфы

Житель Нефтекамска, 47-летний Алексей Журбенко отбывает наказание за смертельное ДТП в колонии-поселении №5 в Шакше. Будучи водителем автобуса, он не заметил, как под колеса транспортного средства попала пожилая женщина.

ГИБДД по РБ, Ксения Калинина
ГИБДД по РБ, Ксения Калинина

По информации пресс-службы ГИБДД по РБ, в декабре 2020 года после полудня в Нефтекамске на перекрестке улицы Ленина и проспекта Юбилейного 46-летний местный житель управлял пассажирским автобусом №7, который двигался по маршруту «ГКБ - мкр. Ротково». Предположительно, на регулируемом перекрестке при повороте налево он совершил наезд на 72-летнюю женщину. В результате пенсионерка скончалась на месте происшествия.\

В беседе с журналистом «Башинформа» осужденный рассказал, как произошла авария со смертельным исходом, а также о назначенном наказании.

«Нахожусь в КП-5 со 2 ноября 2021 года по ч.3 статье 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», - начал Алексей. – В тот день я был на работе, ехал по маршруту. Бабушка оказалась под колесами автобуса. Мы оба завершали маневр. Так и произошло ДТП - стечение обстоятельств. Я только тронулся на перекрестке, пропустив машину. Есть такое понятие «мертвая зона». Бабушка попала в эту зону, и я не мог никак предотвратить того, чего не видел. К тому же, в тот день очень слепило солнце. Будь я трижды внимательным, я бы ее не заметил. Я вышел из автобуса, проверил ее пульс, вызвал «скорую». Врачи приехали, констатировали ее смерть».

До ДТП мужчина работал водителем автобуса три года, без происшествий.

«В первые моменты не понимаешь, что произошло, осознание приходит позже. Появляется вопрос: «Что же будет дальше?», - сказал собеседник. – На место ДТП приехала и супруга, и друзья, чтобы поддержать. Руководство также было на моей стороне. Прямой моей вины нет. Приговорили меня к одному году лишения свободы и двум годам лишения прав. Родственники бабушки подали в суд на предприятие – отсудили миллион рублей компенсации. Моя вина лишь в том, что я оказался в этом месте, в это время, за рулем этого автобуса. На моем месте мог оказаться любой. Меня обвинили в том, что я не дал завершить маневр пешеходу. Если бы был видеорегистратор, я бы доказал, что ее в поле моего зрения не было».

Алексей считает, что наказание должно быть, но справедливым.

«Но было бы справедливее, если бы я работал и выплачивал деньги сам. А не так, что меня изолировать от общества, а они деньги получили. Я бы сам мог им деньги платить. Я не являюсь преступником. Самый честный законопослушный человек в одну секунду может стать преступником. И будут к нему относиться, как к уголовнику. В глаза мне не говорили, но я слышал, что меня называют убийцей. Но моя вина косвенная. Едва ли не год был между небом и землей – самое сложное, это ждать, что решит суд. Честно, легче мне стало, когда сюда приехал: камень с души упал – наказание получил», - сказал он.

У мужчины трое детей, они отца поддерживают, не отвернулись от него в трудный период. В КП-5 осужденный работает помощником повара. Страха перед вождением не испытывает. Алексей, как только по закону будет можно, снова сядет за руль.

«Мертвая зона»: водителя автобуса, задавившего бабушку, приговорили к лишению свободы в КП-5 Уфы
«Мертвая зона»: водителя автобуса, задавившего бабушку, приговорили к лишению свободы в КП-5 Уфы
«Мертвая зона»: водителя автобуса, задавившего бабушку, приговорили к лишению свободы в КП-5 Уфы
Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: