Все новости
Происшествия
31 Октября 2022, 13:31

Шутка шутке - рознь

Стало известно, откуда ружье у студента, грозившегося устроить стрельбу в колледже. 

Шутка шутке - рознь
Шутка шутке - рознь

На прошлой неделе один из будничных вечеров для учалинцев выдался по-настоящему тревожным: в мессенджерах распространилась информация о том, что студент местного колледжа горной промышленности угрожает устроить стрельбу в учебном заведении.
В доказательство этих слов прилагались скриншоты, сделанные со страницы в социальной сети парня. В своем сообщении он ясно говорил о своих намерениях и советовал не приходить в этот день на учебу.
Неудивительно, что после последних событий в Казани, Перми и Ижевске, подобные сообщения вызвали панику. Одна из студенток колледжа позвонила в единую дежурную диспетчерскую службу и сообщила об угрозе. Информацию незамедлительно начали проверять сотрудники ФСБ и полиции, а также руководство Учалинского колледжа горной промышленности.
- Удалось установить, что угрожавший - 16-летний житель поселка Межозерный Челябинской области, - рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД Российской Федерации по Учалинскому району Екатерина Роговская. - Он признался, что пошутил про стрельбу, ничего плохого совершать не собирался и о последствиях своего поступка не подумал.
По словам сотрудника правоохранительных органов, пока подросток находится на домашнем обучении. Его, вероятно, поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Материалы по его делу переданы в отдел МВД по месту прописки.
-Семья студента неполная, характеризуется положительно. Мама его воспитывает одна, - продолжила Екатерина Роговская. - Ранее подросток на учете в ПДН не состоял.
У многих возник вопрос, откуда у несовершеннолетнего ружье, с которым он позировал на фотографиях в социальных сетях. Оказалось, его родительница - охотник, и поэтому у нее есть разрешение на оружие. Правда, хранила она не в специально предназначенном для этого сейфе (за что ей, кстати, тоже придется отвечать по закону), то есть потенциально опасный предмет находился в открытом доступе.
К слову, «Учалинская газета» только недавно писала о том, что грозит тем, кто сообщает о заведомо ложных сообщениях, заложенных бомбах и тому подобных угрозах. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. Но по статье 207 УК РФ только с 14 лет. Если лжеминер - младшеклассник, то отвечать за него придется родителям.
Молодому человеку, угрожавшему устроить стрельбу в школе, 16 лет, а значит, он достиг возраста, подлежащего уголовной ответственности. Здесь усматривается состав преступления, предусмотренного части 2 выше указанной статьи о заведомо ложном сообщении об акте терроризма - деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которой относится школа. Наказание предусматривается на срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Но для этого необходимо доказать, что сообщение было заведомо ложным. То есть человек знает, что никакого террористического акта не планирует, а совершает указанный поступок из хулиганских побуждений. Если человек, угрожающий школе, действительно является сообщником совершившего преступления, то дело уже будет рассматриваться в отношении организованной преступной группы. И если причастность человека, написавшего угрозы, будет доказана, то он будет осужден в том числе и за преступление, которое совершил его сообщник.
К слову, не меньшую опасность представляет и «оправдание терроризма». Ответственность за него наступает с 16 лет. Размещение в интернете постов и комментариев наподобие «я бы тоже школу подорвал» или «эх, жаль, бомба не взорвалась» и т. п. наказуемо штрафом от 300 тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Фото из свободных источников. 

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: